• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Предприниматель уплачивает ЕНВД по розничной торговле с площади магазина и единый налог при УСН по приёму платежей за сотовую связь с налоговой базы "доходы минус расходы". Какие налоги он заплатит, если: 1)продаст свой бизнесс другому предприни

Предприниматель уплачивает ЕНВД по розничной торговле с площади магазина и единый налог при УСН по приёму платежей за сотовую связь с налоговой базы "доходы минус расходы". Какие налоги он заплатит, если: 1)продаст свой бизнесс другому предприни

313

Вопрос

Предприниматель уплачивает ЕНВД по розничной торговле с площади магазина и единый налог при УСН по приёму платежей за сотовую связь с налоговой базы "доходы минус расходы". Какие налоги он заплатит, если: 1)продаст свой бизнесс другому предпринимателю? 2)передаст его безвозмездно; а также какие налоги должен заплатить предприниматель, который получит этот бизнесс безвозмездно?

Ответ


        
  1. Все зависит от того, что вы планируете продавать. Если вы продаете имущество, занятое в «упрощенке», то вы заплатите единый налог. При реализации имущества в этом случае стоит обратить внимание, чтобы ваш доход в связи с такой продажей не превысил предела применения УСН, в противном случае будете платить налоги исходя из общей системы налогообложения. Что касается ЕНВД, то к примеру продажа магазина под «вмененку» не подпадает, поэтому вы должны будете уплатить налоги исходя из общей системы налогообложения.  

  2.     
  3. При безвозмездной передаче отметим следующее. При передаче имущества или имущественных прав доходов у дарителя не возникает. Вспомним, что согласно ст. 41 НК РФ доходом считается экономическая выгода в денежной и натуральной форме. А у дарителя экономических выгод нет. Что касается расходов, то "упрощенцы" с объектом налогообложения доходы за вычетом расходов вправе учесть только те затраты, которые соответствуют критериям, указанным в ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются лишь те из них, которые направлены на получение дохода. В данном случае никаких доходов не будет, значит, и расходы дарителя в налоговой базе при упрощенной системе не учитываются. Налоговый учет одаряемого сложнее. Начнем с доходов. "Упрощенцы" учитывают доходы от реализации согласно ст. 249 НК РФ и внереализационные доходы, указанные в ст. 250 НК РФ, а доходы, перечисленные в ст. 251 НК РФ, не включаются в налоговую базу (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Стоимость безвозмездно полученного имущества (имущественных прав, работ, услуг) относится к внереализационным доходам (п. 8 ст. 250 НК РФ). Доходы отражаются в день получения, то есть когда подписан акт приема-передачи (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Стоимость полученного имущества определяется исходя из рыночных цен по правилам ст. 40 НК РФ. При этом по амортизируемому имуществу она не может быть ниже остаточной стоимости, по прочему имуществу - меньше затрат на производство или приобретение. Информацию о ценах одаряемый подтверждает документами, на которых основывался расчет стоимости, или заключением независимого оценщика.


Теперь о расходах. Понятно, что при безвозмездном получении имущества, имущественных прав или освобождении от обязательств расходов не возникает. Не появятся они и потом, если имущество будет продано или использовано в предпринимательской деятельности. Объясним почему. Дело в том, что "упрощенцы" вправе учитывать только оплаченные расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В нашем же случае имущество получено по договору дарения, за него не платили. Поэтому его стоимость в расходы списать не удастся.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль