• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » На одной торговой площади предприниматель занимается розничной торговлей ювелирными изделиями, скупкой юв. изделий у населения, приёмом платежей за сотовую связь, оказывает услуги по ксерокопированию и распечатке текстов. Имеется один кассовый аппарат. Вы

На одной торговой площади предприниматель занимается розничной торговлей ювелирными изделиями, скупкой юв. изделий у населения, приёмом платежей за сотовую связь, оказывает услуги по ксерокопированию и распечатке текстов. Имеется один кассовый аппарат. Вы

601

Вопрос

На одной торговой площади предприниматель занимается розничной торговлей ювелирными изделиями, скупкой юв. изделий у населения, приёмом платежей за сотовую связь, оказывает услуги по ксерокопированию и распечатке текстов. Имеется один кассовый аппарат. Выручка от розничной торговли пробивается в 1-ой секции кассы, приём платежей - во 2-ой, ксерокопирование - в 3-ей, скупка юв. изделий - в 4-ой, последующая их продажа в розницу - в 5-ой. 1)Правильно ли мы используем ККТ? 2)Возможно ли скупку оформлять только бланками на скупку (без использования ККТ) и выпиской расходного кассового ордера или без него? 3)Если скупленное имущество мы будем продавать оптом, какие налоги возникнут дополнительно к ЕНВД? 4)Как правильно оформить приход скупленного имущества, его наценку и последующую продажу?

Ответ

1.                     Да. Вы можете применять один кассовый аппарат, пробивая выручку по разным секциям.

2.                     При оформлении расчетов по скупке ювелирных изделий следует руководствоваться Правилами скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2001 N 444. Пунктом 12 Правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий, утвержденных указанным Постановлением, установлено, что при согласии сдатчика с оценкой принимаемых ценностей скупщик выдает сдатчику для выплаты причитающейся ему суммы квитанцию в 2-х экземплярах, подписанную скупщиком и сдатчиком. После выплаты сдатчику причитающейся суммы ему передается 1-й экземпляр квитанции со штампом "оплачено". Требования к содержанию квитанции изложены в п. 13 настоящих Правил.

Бланк строгой отчетности вы вправе разработать самостоятельно с помощью автоматизированных систем.

 

3.                     Если вы планируете продавать ювелирные изделия оптом, то вам придется уплачивать налоги исходя их общей либо упрощенной системы налогообложения.

 

4.                     Ювелирные изделия приобретают непосредственно у производителей (организаций и индивидуальных предпринимателей) и перепродавцов. В обоих случаях продавец выписывает накладную, а если он является плательщиком НДС, то еще и счет-фактуру на данные изделия, на основании которых их приходует покупатель. Так как предприниматели применяют кассовый метод учета доходов и расходов, то расходы на приобретения ювелирных изделий можно учесть только после их оплаты. Дальнейшая реализация также предполагает оформление пакета документов: расходной накладной, счета-фактуры (если вы будете применять ОСНО).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль