• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Подскажите, пожалуйста, можно ли в состав расходов, учитываемых при расчете единого налога (ИП, УСН-15%),включить: 1.Комиссию банка за взнос собственных средств, 2.Заверение карточек банком с образцами подписей и оттиска печати (услуга с НДС) 3. Комисс

Подскажите, пожалуйста, можно ли в состав расходов, учитываемых при расчете единого налога (ИП, УСН-15%),включить: 1.Комиссию банка за взнос собственных средств, 2.Заверение карточек банком с образцами подписей и оттиска печати (услуга с НДС) 3. Комисс

698

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, можно ли в состав расходов, учитываемых при расчете единого налога (ИП, УСН-15%),включить:
1.Комиссию банка за взнос собственных средств,
2.Заверение карточек банком с образцами подписей и оттиска печати (услуга с НДС)
3. Комиссию за ведение счета?
Доходов у предпринимателя в 2008 г. не было.
Или это считается неосуществлением деятельности (согл. письму Минфина от 06.09.2006г. № 03-11-04/2/186), следовательно, понесенные расходы в целях налогообложения не учитываются?

Ответ

Несмотря на то, что в Письме Минфина России от 06.09.2006 N 03-11-04/2/186 сказано, что учесть расходы в период, когда деятельность не ведется, нельзя, считаем что с этим мнением можно не согласиться.

Так, на основании п. 1 ст. 252 НК РФ (ссылка на данную норму есть в ст. 346.16 НК РФ) можно списать только те расходы, которые направлены на получение дохода. Условия о непосредственном получении дохода в том отчетном периоде, в котором будут учтены расходы, нет. Поэтому при выполнении прочих условий (фактическое осуществление расходов, их оплата и т.д.) вы можете учесть в налоговой базе при УСН затраты на банковские услуги.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль