• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » "Я ИП на УСН-доходы 6%. В связи с необходимостью в 2008г. продажа недвижимое имущество, исползованное в предпринимательской деятельности. Как я должна оформить поступление денежных средств от продажи, является ли данная сумма объектом налогообложения

"Я ИП на УСН-доходы 6%. В связи с необходимостью в 2008г. продажа недвижимое имущество, исползованное в предпринимательской деятельности. Как я должна оформить поступление денежных средств от продажи, является ли данная сумма объектом налогообложения

318

Вопрос

"Я ИП на УСН-доходы 6%. В связи с необходимостью в 2008г. продажа недвижимое имущество, исползованное в предпринимательской деятельности. Как я должна оформить поступление денежных средств от продажи, является ли данная сумма объектом налогообложения по УСН" Вопрос: Если данное нежилое помещение приобреталось на физическое лицо, и для сдачи оказания услуг по сдачи его в аренду физ лицо зарегистрировалось в качестве ИП, то как тогда должна быть отражена сумма от продажи, в первом случае если цена продажи и покупки равна, и во втором случае если физическим лицом всетаки получен доход, то какая сумма облагается УСН по ставке 6 %, только разница между стоимостью покупки и проажи или вся?

Ответ

Доходы от продажи имущества признаются на момент поступления оплаты в сумме полученной выручки (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Доходы считаются полученными на дату, когда вы фактически получили деньги (на банковский счет или в кассу), иное имущество, работы, услуги, имущественные права либо когда ваш должник погасил свой долг иным образом. Основание - п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Сумму доходов нужно отразить на эту дату в графе 4 разд. I Книги учета доходов и расходов.

При этом если вы применяете "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы", то учесть расходы на приобретение имущества вы не сможете. Следовательно, вне зависимости от размера продажной цены объекта, вы не вправе на эту сумму уменьшить доход. Сумма полученной выручки включается в налоговую базу полностью.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль