• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » У меня зарегистрировано ИП, с налоговым режимом «вмененка», я добавила новый вид деятельности, которое не попадает под «вмененку», и в день получения свидетельства написала заявление на «упрощенку», на этот вид деятельности. Налоговый орган мне отказал в

У меня зарегистрировано ИП, с налоговым режимом «вмененка», я добавила новый вид деятельности, которое не попадает под «вмененку», и в день получения свидетельства написала заявление на «упрощенку», на этот вид деятельности. Налоговый орган мне отказал в

487

Вопрос

У меня зарегистрировано ИП, с налоговым режимом «вмененка», я добавила новый вид деятельности, которое не попадает под «вмененку», и в день получения свидетельства написала заявление на «упрощенку», на этот вид деятельности. Налоговый орган мне отказал в регистрации «упрощенки», и в уведомлении мне написал, что я опоздала с подачей в пятидневный срок, правы ли они?

Ответ

Предприниматель, который с самого начала своей коммерческой деятельности решил работать на «упрощенке», должен подать заяв-ление о применении УСН в течение пяти дней с даты постановки на учет в налоговой инспекции (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Но может случиться так, что за пять дней, отпущенных на обдумывание и подготовку документов, предприниматель не опреде-лится с объектом налогообложения и не успеет подать заявление. Это вовсе не означает, что право применять «упрощенку» будет потеряно до следующего года. Документ можно подать и позднее. Правда, в этом случае добиться от налоговиков согласия перевести предпринимателя на спецрежим будет гораздо сложнее. И вот почему.

Контролирующие ведомства считают, что раз в НК РФ установлено, что вновь зарегистрированные предприниматели могут по-дать заявление о применении УСН в течение пяти дней, значит, этого срока нужно обязательно придерживаться.

К счастью, суды такую точку зрения не разделяют. В определениях ВАС РФ от 21.07.08  № 8705/08, от 17.07.08 № 9104/08 сказа-но, что заявление о переходе на УСН носит уведомительный характер. Судьи отметили следующее: в НК РФ не написано, что нало-говики могут запретить ИП применять «упрощенку», значит, указанный срок для подачи заявления не является пресекательным.


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль