• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Подлежит ли переводу на уплату ЕНВД предпринимательская деятельность организации, связанная с реализацией товара юридическим и физическим лицам за безналичный расчет на основании заключенных договоров розничной купли продажи? Согласно писем Минфина-подлеж

Подлежит ли переводу на уплату ЕНВД предпринимательская деятельность организации, связанная с реализацией товара юридическим и физическим лицам за безналичный расчет на основании заключенных договоров розничной купли продажи? Согласно писем Минфина-подлеж

337

Вопрос

Подлежит ли переводу на уплату ЕНВД предпринимательская деятельность организации, связанная с реализацией товара юридическим и физическим лицам за безналичный расчет на основании заключенных договоров розничной купли продажи? Согласно писем Минфина-подлежит, но наша налоговая инспекция считает что под ЕНВД попадают только бюджетные организации, а остальные (ООО, ЗАО, ОАО и ИП) не попадают под эту статью, так как купленный у нас товар (канцтовары, хозтовары) используется для ведения предпринимательской деятельности. Правильно ли это?

Ответ

Конечно, не правильно. В целях применения гл. 26.3 «Единый налог на вмененный доход» НК РВ под розничной торговлей понимается именно предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Под уплату ЕНВД действительно подпадает розничная торговля товарами, предназначенными для личных нужд, а не предпринимательских целей. Однако законодательство не обязывает продавца контролировать на какие цели используется проданная им продукция.

Так что если остальные требования НК РФ соблюдены, то вы вправе применять «вмененку». Единственное на что хотелось бы обратить ваше внимание, так это то что порядок исчисления и уплаты налогов регламентирует Налоговый кодекс РФ, а не письма Минфина.

 

 

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль