• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » В октябре 2008 года предприниматель закрывает производство и, в связи с этим, увольняет работавших там сотрудников. Но одна сотрудница с сентября 2008 года по февраль 2009 года находится в отпуске по беременности и родам. Можно ли ее уволить в течении это

В октябре 2008 года предприниматель закрывает производство и, в связи с этим, увольняет работавших там сотрудников. Но одна сотрудница с сентября 2008 года по февраль 2009 года находится в отпуске по беременности и родам. Можно ли ее уволить в течении это

317

Вопрос

В октябре 2008 года предприниматель закрывает производство и, в связи с этим, увольняет работавших там сотрудников. Но одна сотрудница с сентября 2008 года по февраль 2009 года находится в отпуске по беременности и родам. Можно ли ее уволить в течении этого периода? Как правильно ее рассчитать и куда она должна обращаться за выплатой пособия по уходом за ребенком?

Ответ

Женщины, находящиеся в декретном отпуске могут быть уволены при ликвидации ИП (ст. 261 ТК РФ).  В этом случае необходимо выплатить в соответствии увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178  ТК РФ).

При этом пособие по уходу за ребенком уволенной сотруднице будут выплачивать органы социальной защиты по месту жительства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль