ИП открыто в январе 2007г. и закрыто в декабре 2007г.,перед закрытием проверки документов не проводилось. Может-ли ИФНС затребовать документы на проверку, на каком основании и сколько лет нужно их хранить?

429

Вопрос

ИП открыто в январе 2007г. и закрыто в декабре 2007г.,перед закрытием проверки документов не проводилось. Может-ли ИФНС затребовать документы на проверку, на каком основании и сколько лет нужно их хранить?

Ответ

Налоговый кодекс обязывает организаций и индивидуальных предпринимателей хранить налоговые и бухгалтерские документы в течение 4-х лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Однако в случае прекращения предпринимательской деятельности гражданин утрачивает статус индивидуального предпринимателя. Кроме того, такой гражданин не является налогоплательщиком по налогам, относящимся к предпринимательской деятельности. Поэтому считаем, что бывший ИП может не хранить четыре года налоговые документы, а инспекция не вправе требовать их на проверку.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль