Амортизация имущества, полученного в хозяйственное ведение

212

Вопрос

Нашей организации передано имущество в хозяйственное ведение. При начислении амортизации делаем проводку Дт 20 Кт 02. Правильно ли относить амортизацию такого имущества на затраты?

Ответ

сообщаем следующее: В налоговом учете такие расходы не учитываются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Как унитарному предприятию учитывать имущество, полученное от собственника

А можно ли списывать стоимость объектов также и в налоговом учете? Нет, и вот почему. По общему правилу, «упрощенцы» могут списать в расходы стоимость основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НКРФ). Однако расходы при этом должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НКРФ). А в ситуации, когда имущество получено от собственника безвозмездно, оплаты не происходит. То есть унитарное предприятие расходов не несет. Соответственно, нет оснований для того, чтобы списать стоимость таких объектов в налоговом учете. Такой же вывод содержится в письме Минфина России от 04.03.2011 №03-11-06/2/32.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль