За три месяца выручка предпринимателя не превысила 2 млн руб. Может ли он воспользоваться льготой, предусмотренной в статье 145 НК РФ, и не платить НДС, если у него есть задолженность по данному налогу?

1429

Вопрос

За три месяца выручка предпринимателя не превысила 2 млн руб. Может ли он воспользоваться льготой, предусмотренной в статье 145 НК РФ, и не платить НДС, если у него есть задолженность по данному налогу?

Ответ

Да, может. Налоговый кодекс не ставит право на льготу в зависимость от уплаты НДС или наличия задолженности по этому налогу. Для того, чтобы подтвердить данную льготу и не платить НДС, предприниматель должен представить в налоговую инспекцию письменное уведомление и ряд документов. А именно: Книгу учета доходов и расходов, выписку из Книги продаж, копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.


Отметим, что некоторые налоговики на местах отказываются предоставлять льготу, если у налогоплательщика есть недоимка по налогам. Это незаконно, что подтверждается судебными решениями в пользу налогоплательщиков (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 06.02.03 № А79-4273/02-СК1-3753).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль