Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

48

Вопрос

Мы строим здание для производства, могу ли я сейчас учесть расходы по коммуналке, которые я оплатила, в этом здании, которое не прошло ввод в эксплуатацию?И если могу, то когда можно зачесть коммунальных услуг в строящемся здании для производства при УСН?

Ответ

сообщаем следующее: Расходы по коммунальным услугам учитывайте в составе текущих затрат. Уменьшить единый налог на расходы по коммунальным услугам можно только после ввода в эксплуатацию здания.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и vip-версии

1. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы*, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для:

  • материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Они принимаются к учету по тем же правилам, что установлены для учета материальных расходов при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16, ст. 254 НК РФ).* Исключение составляет дата признания таких расходов: налоговую базу по единому налогу они уменьшают сразу после оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

 

2. Статья: Семь ситуаций, когда компании рискованно учитывать в расходах стоимость коммунальных услуг

Ситуация шестая: компания включает в налоговые расходы стоимость коммунальных услуг по зданию, не введенному в эксплуатацию

Уменьшить базу по налогу на прибыль на стоимость «коммуналки» по объектам, не введенным в эксплуатацию, компания сможет только после перевода таких объектов в состав ОС*

Нередко компания не сразу начинает использовать в хозяйственной деятельности приобретенный объект недвижимости (например, до его перевода в состав основных средств проводит капитальный или текущий ремонт).

Минфин России разъясняет, что расходы, связанные с содержанием имущества, которое не введено в эксплуатацию (в том числе коммунальные платежи), не уменьшают налогооблагаемую прибыль компании. Такие расходы впоследствии после перевода здания в состав основных средств организация сможет учесть в составе материальных затрат (письма Минфина России от 22.05.13 № 03-03-06/2/18071, от 24.05.12 № 03-05-05-01/27 и от 24.02.12 № 03-03-06/2/23).*

Столичные налоговики в письмах от 28.12.09 № 16-15/137360.1 и от 02.07.09 № 16-15/067963 разъяснили следующее:

«<…> Расходы, которые организация несет по текущему содержанию оборудования до момента его ввода в эксплуатацию, учитываются в его первоначальной стоимости и списываются посредством начисления амортизации».

Таким образом, уменьшить базу по налогу на прибыль на величину коммунальных расходов по объектам, не введенным в эксплуатацию, компания сможет только после перевода таких объектов в состав основных средств.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль