За чей счет производится оплата общедомовых счетчиков

48

Вопрос

Скажите пожалуйста, за счет каких средств устанавливается общедомовой прибор учета в многоквартирных домах?

Ответ

сообщаем следующее: Приобретенные счетчики оплачивают собственники помещений в доме (ч. 2 ст. 5, ч. 5 ст. 13 Закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, ст. 158 Жилищного кодекса РФ). Если неприватизированная квартира находится в собственности города, муниципалитет должен наравне с другими владельцами нести расходы по оплате прибора учета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в редакции для коммерческих организаций)

Ситуация: кто оплатит покупку и установку счетчика, если часть квартир в доме не приватизированы

Приобретенные счетчики оплачивают собственники помещений в доме (ч. 2 ст. 5, ч. 5 ст. 13 Закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ, ст. 158 Жилищного кодекса РФ). Поэтому, если неприватизированная квартира находится в собственности города, муниципалитет должен наравне с другими владельцами нести расходы по оплате прибора учета (подп. «в» п. 5 типового договора, утвержденного постановлением Правительства РФ от 21 мая 2005 г. № 315).

Федеральной судебной практики по этому вопросу нет, но есть отдельные судебные решения, которые подтверждают данный подход (см., например, решение Арбитражного суда Пензенской области от 4 марта 2013 г. № А49-9191/2012).*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль