Как оформить бухгалтерский учет при продаже подарочных сертификатов клиентам

234

Вопрос

Как оформить бухгалтерский учет при продаже подарочных сертификатов на приобретение наших услуг клиентам?

Ответ

сообщаем следующее: В бухучете продажу подарочных сертификатов отражайте проводками дебет 51 (50) Кредит 62, Дебет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», Дебет 26 Кредит 10. Кредит 006 «Подарочные сертификаты». При предъявлении подарочного сертификата в оплату за оказанные услуги отразите проводками Дебет 62 Кредит 90-1, Кредит 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Операции с подарочными сертификатами

Бухгалтерский и налоговый учет сертификатов

В бухгалтерском учете расходы по изготовлению сертификатов учитываются на счете 10«Материалы» и списываются на затраты по мере продаж.

Кроме того, учет сертификатов и их движение отражаются у турфирмы на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности».* Возникновение связанных с выдачей сертификатов обязательств учитывается по дебету счета 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные», а погашение – по кредиту этого счета.

Расходы на изготовление подарочных сертификатов турфирма, применяющая общую систему налогообложения, вправе включить в прочие на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Ведь перечень расходов, учитываемых в целях налогообложения, является открытым.

При «упрощенке» услуги сторонней организации по изготовлению сертификатов можно учесть как стоимость работ (услуг) производственного характера в составе материальных трат (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Следует отметить, что если сертификаты реализуются турфирмой в рамках агентского договора, то и их изготовление не должно входить в собственные расходы турфирмы. Чтобы учитывать такие расходы, условиями договора с принципалом должно быть установлено, что турфирма-агент осуществляет их за свой счет.

ПРИМЕР 1

Турфирма ООО «Омега» работает на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Она заказала в типографии 30 сертификатов и заплатила за их изготовление 3000 руб. (НДС не облагается). Из типографии турфирма получила 20 сертификатов номиналом 80 000 руб. и 10 сертификатов номиналом 100 000 руб. Все они были переданы корпоративному клиенту.

Бухгалтер турфирмы отразит данную операцию в учете следующими проводками:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
– 3000 руб. – перечислен аванс за сертификаты;

ДЕБЕТ 006 субсчет «Подарочные сертификаты»
– 30 руб. (1 руб/шт. х 30 шт.) – отражены на забалансовом счете 30 сертификатов в условной оценке 1 руб.;

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60
– 3000 руб. – оприходованы бланки сертификатов, полученных из типографии;

ДЕБЕТ 51
КРЕДИТ 62 субсчет «Заказчик»
– 2600000руб. (80000руб. х 20шт. + 100 000 руб. х 10 шт.) – оплачены сертификаты заказчиком;

ДЕБЕТ 009
– 2 600 000 руб. – приняты к забалансовому учету сертификаты;

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 10
– 3000 руб. – списана на расходы стоимость изготовления бланков сертификатов;

КРЕДИТ 006 субсчет «Подарочные сертификаты»
– 30 руб. – списаны сертификаты с забаланса при передаче клиенту.

Так как вознаграждение турагента на момент продажи сертификатов неизвестно, бухгалтер отразил в книге учета доходов и расходов в графе 4 «доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» сумму в размере полученной оплаты за сертификаты – 2 600 000 руб.

Реализация услуг в обмен на подарочные сертификаты

Подарочные сертификаты продают и получают в оплату турпродукта как туроператоры, так и турагенты. При заключении с организациями, оказывающими туристские услуги, договоров возмездного оказания услуг и реализации турпродукта по таким же договорам доход туроператора в бухгалтерском учете признается на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг (п. 5612 ПБУ 9/99).

В налоговом учете при общем режиме налогообложения доход от реализации также отражается на дату подписания акта. Это следует из пунктов 1 и 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

При оказании посреднических услуг доходом является агентское вознаграждение. Такие доходы учитываются в бухгалтерском и налоговом учете турфирмы на дату утверждения отчета агента принципалом в сумме, предусмотренной агентским договором (п. 256 и 12ПБУ 9/99, п. 13 ст. 271 Налогового кодекса РФ). С отраженных в учете доходов следует исчислить НДС. Одновременно налог с аванса следует принять к вычету.

ПРИМЕР 2

Воспользуемся условиями примера 1.

Турист предъявил турфирме ООО «Омега» сертификат номиналом 100 000 руб. за турпродукт стоимостью 110 000 руб.

10 000 руб. предъявитель сертификата доплатил в кассу фирмы.

В учете турфирмы бухгалтер отразит:

ДЕБЕТ 62 субсчет «Заказчик»
КРЕДИТ 62 субсчет «Турист»
– 100 000 руб. – предъявлен сертификат туристом для оплаты турпродукта;

КРЕДИТ 009
– 100 000 руб. – списано с забалансового учета обязательство по сертификату;

ДЕБЕТ 50
КРЕДИТ 62 субсчет «Турист»
– 10 000 руб. – получена доплата за турпродукт;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– 99 000 руб. – перечислены денежные средства туроператору (за вычетом агентского вознаграждения);

ДЕБЕТ 62 субсчет «Турист»
КРЕДИТ 76
– 110 000 руб. – реализован турпродукт;

ДЕБЕТ 76
КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»
– 11 000 руб. – отражено агентское вознаграждение на дату утверждения отчета.

В книге учета доходов и расходов бухгалтер отразил:

– в графе 4 «доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» – сумму в размере агентского вознаграждения, удержанного туристической фирмой при оплате клиентом туристского продукта стоимостью 110 000 руб., – 11 000 руб.;

– в графе 4 «доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» – сторно на стоимость сертификата – 100 000 руб.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль