До какого срока нужно подать 3-ндфл на возврат подоходного налога?

891

Вопрос

У сотрудника родился ребенок в 2011г. Заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка в бухгалтерию не предоставил. Поэтому вычет организация и не предоставляла.1. Может ли теперь сотрудник, заполнив 3-ндфл вернуть удержанный подоходный налог? 2. За какие года можно вернуть подоходный налог, если декларацию 3-ндфл подать в 2015г.3. До какого срока нужно подать 3-ндфл на возврат подоходного налога?

Ответ

1.Да, может. Стандартные налоговые вычеты можно получить не только у налогового агента, но и в налоговой инспекции по местожительству.2. Обратиться за вычетом можно в течение последующих трех лет. В 2015г можно получить вычет за 2012г., 2013г.,2014г. 3. Если в декларации по форме 3-НДФЛ будут заявлены только вычеты (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные), то и пакет документов, подтверждающих право на вычет, можно подать в любой момент по окончании года, в котором человек претендует на вычет. Срок для сдачи такой отчетности не установлен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как получить стандартный вычет по НДФЛ в налоговой инспекции


Стандартные налоговые вычеты можно получить не только у налогового агента (в т. ч. работодателя), но и в налоговой инспекции по местожительству*.

Сделать это можно, в частности, если стандартные налоговые вычеты:

  • были предоставлены налоговым агентом не полностью;
  • не предоставлялись вообще, но человек имеет на них право.

Такой порядок установлен пунктом 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ налоговая инспекция предоставит по доходам человека, полученным за год (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Документы для получения вычета

Для получения стандартного налогового вычета отдельное заявление составлять не нужно. В налоговую инспекцию достаточно представить*:

Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Справки по форме 2-НДФЛ получите у налоговых агентов (работодателей) (п. 3 ст. 230 НК РФ). Декларацию по форме 3-НДФЛ заполните самостоятельно (п. 4 ст. 218 НК РФ).

Перечень документов, подтверждающих право на вычет, различается в зависимости от того:

  • кто обращается за вычетом (например, инвалид, опекун, родитель, участник боевых действий);
  • на какой именно вычет претендует человек.

Это следует из пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Чтобы узнать, какие документы необходимо сдать в налоговую инспекцию для получения стандартного налогового вычета, удобно пользоваться таблицей.

Срок подачи документов

Срок сдачи документов для получения стандартного налогового вычета определяется сроком подачи декларации по форме 3-НДФЛ. Если в декларации по форме 3-НДФЛ будут заявлены только вычеты (стандартные, социальные, имущественные, профессиональные), то и пакет документов, подтверждающих право на вычет, можно подать в любой момент по окончании года, в котором человек претендует на вычет. Срок для сдачи такой отчетности не установлен* (п. 2 ст. 229 НК РФ).

Если в декларации будут заявлены не только вычеты, но и доходы, которые человек должен задекларировать сам (например, от продажи личного имущества), то весь пакет документов нужно подать не позднее 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 228п. 1 ст. 229 НК РФ).

Обращение за возвратом НДФЛ

Вернуть НДФЛ можно за год, в котором человек претендует на стандартные налоговые вычеты. Если этого не сделано, то обратиться за вычетом можно еще в течение последующих трех лет* (п. 7 ст. 78 НК РФ).

После того как инспекция получит декларацию и документы, подтверждающие право на вычет, она проведет их проверку (ст. 88 НК РФ). Эта операция позволит определить излишне уплаченную сумму НДФЛ, которую возвратят на счет заявителя в банке.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль