Должен ли работодатель ставить временно проживающего иностранца на миграционный учет?

212

Вопрос

Если у белоруса есть разрешение на временное проживание. нужно куда то чтото уведомлять? если он пересек границу в Россию

Ответ

Работодатель не должен ставить временно проживающего иностранца на миграционный учет, поскольку он участвует в процессе постановки на учет только временно пребывающего иностранного гражданина (в том случае, если по отношению к нему он является принимающей стороной (п. 7 ч. 1 ст. 2 и ч. 7 ст. 22 Закона № 109-ФЗ)).

Правила о постановке на миграционный учет действует только в отношении временно пребывающих иностранцев, при пересечении ими границы РФ. У временно проживающего гражданина Белоруссии имеется разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ) в виде штампа в паспорте, в случае пересечения им границы РФ его организация-работодатель не обязана уведомлять об этом ФМС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как принять на работу иностранца, проживающего в России временно или постоянно

Об общих правилах приема на работу иностранных граждан см. Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца. Однако трудоустройство временно или постоянно проживающих иностранцев имеет свои особенности.

Временно проживающие в России

При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, учитывайте следующее.

Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Временно проживающим в России иностранцам не нужно получать разрешение на работу или патент.При этом они могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание. Об этом сказано в пунктах 4 и 5 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Исключением из этого правила являются иностранцы, профессии которых включены в список профессий и должностей, дающих право на работу в другом регионе. Подробнее об этом см. Как оформить на работу сотрудника-иностранца.

В свою очередь работодателю, принимающему на работу временно проживающего иностранца, получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не нужно. При этом о приеме на работу временно проживающих иностранцев необходимо уведомить миграционную службу. Это следует из пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

2. Статья:Сообщать в миграционную службу об отпуске сотрудника из Белоруссии не нужно

Недавно к нам устроились по бессрочным трудовым договорам работники из Белоруссии. Как нам определить, являются ли они резидентами, если отметки о пересечении границы между Россией и Белоруссией не ставятся? Еще один вопрос: надо ли в связи с новымсообщать в ФМС о длительных неоплачиваемых отпусках таких сотрудников?

Сначала ответим на первый вопрос. Так как заключенные трудовые договоры являются бессрочными, ваши сотрудники из Белоруссии считаются в России налоговыми резидентами. Поэтому вы можете сразу же исчислять НДФЛ с их доходов по ставке 13 процентов. Этот вывод подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 21 мая 2009 г. № 03-04-05-01/313). Поскольку на границе с Белоруссией отметки в паспорт не проставляются, признать такого сотрудника нерезидентом можно, только если у вас есть доказательства того, что он фактически находился за пределами России более 183 дней за последние 12 месяцев. Например, это подтверждают штампы в паспорте о выезде за пределы Союзного государства России и Белоруссии.

Что касается отпусков, которые предоставляются без сохранения заработка на срок более месяца, то о них нужно уведомлять, только если работник находится в России без визы и имеет разрешение на работу. Это требует делать с 1 июля 2010 года . Поскольку сотрудники из Белоруссии могут работать в России не получая разрешений, то сообщать об их отпусках в миграционную службу не надо.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль