О включении в расход УСН исполнительского сбора в пользу судебных приставов

1024

Вопрос

Система налогообложения: Упрощенная система налогообложения, доходы минус расходы. Ситуация: Согласно постановления судебного пристава исполнителя о взыскании исполнительного сбора, с нашей компании были удержаны следующие суммы, 10 868,00 руб. неустойка за нарушение условий договора и 10 000,00 исполнительный сбор. Можно ли учесть для целей налогообложения исполнительный сбор удержанный в пользу судебных приставов?

Ответ

сообщаем следующее: Расходы на оплату исполнительского сбора не поименованы в закрытом списке расходов, перечисленных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Учесть сумму исполнительского сбора как оплату судебных расходов на основании пп. 31 п. 1 ст. 346.16 НК РФ нельзя (на это указал Конституционный суд РФ в постановлении от 30 июля 2001 г. № 13-П). Таким образом, уплата исполнительского сбора в пользу судебных приставов не включается в состав расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении УСН.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Исполнительский сбор в расходы не включается

Судебные приставы взыскали с организации (на «упрощенке») вместе с долгом исполнительский сбор в размере 7 процентов. Учитывается ли этот сбор при расчете налога?

Отвечает
А.О. Здоровенко,
консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению ООО «АЗъ – Консультант»

Нет, исполнительский сбор не учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Организации на «упрощенке» с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, учитывают только те расходы, которые поименованы в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. А исполнительский сбор в данной статье не упоминается.

Не является исполнительский сбор и судебным расходом. На это указал Конституционный суд РФ (постановление от 30 июля 2001 г. № 13-П).*

Судьи пришли к выводу, что такой сбор уплачивается на основании постановления судебного пристава-исполнителя и признается штрафной санкцией за невыполнение судебного решения в добровольном порядке. Это мера его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Следовательно, исполнительский сбор не может рассматриваться в качестве судебных расходов.

БСС «Система Главбух» 2015

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль