Нужно ли включать в налоговом учете безвозмездно полученное имущество

30

Вопрос

1) Наша организация частная школа на УСН "доходы минус расходы". Получаем из бюджета г Москвы субсидии на питание обучающихся и на норматив, который я использую на выплату зарплаты и налогов по ней. Субсидий конечно не хватает, поэтому питание я частично оплачиваю за счёт собственных средств и частично за счёт субсидии и зарплату с налогами по ней аналогично. Финансирование как правило ежемесячное, по договору и предварительно сделанных расчётах к договору. В книгу доходов и расходов в Доход субсидию не включаю и по расходу питание и зарплату с налогами в размерах полученной на эти цели субсидии не беру.2) Нужно ли включать в доходы безвозмездно полученное имущество - это учебная литература, которую передавали нам от Департамента образования г. Москвы по накладной,счёту -фактуре и Акту приёмки товара. Делала проводки Д 10.1 К 98.2 Учтены безвозмездно поступившие материалы Д 98.2 К 91.2 Признан доход от безвозмездно поступивших материаловД 91.3 К 10.1 Списаны безвозмездно поступившие материалы.3) По году имею Дебиторскую задолженность по сч 62.1 - это ученики, которые ушли из школы и за ними остались долги по оплате за обучение, которые мы никогда не получим, если только судиться, а руководство этого делать не будет. Что делать с этой дебиторкой? Как её убрать, какие сделать проводки?

Ответ

сообщаем следующее:

Нет, в налоговом учете включать не нужно

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

«Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

22) в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности;»

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль