Какой вид налогообложения подходит изготовителю пластиковых окон?

819

Вопрос

Индивидуальный Предприниматель планирует изготавливать и устанавливать пластиковые окна (ОКВЭД 25.23 и 45.42). Скажите какой вид налогообложения подходит для данной деятельности?Заранее спасибо.

Ответ

В отношении деятельности по производству окон ИП может применять ОСНО или УСН (при соблюдении обязательных условий), в отношении продажи и установки ИП может применять ЕНВД (если продажа и установка – только для населения), также ИП по этому виду деятельности может применять ОСНО и УСН. Следует учесть, что ИП вправе совмещать ОСНО и ЕНВД, УСН и ЕНВД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли платить ЕНВД с деятельности по продаже и установке пластиковых окон

Да, можно. Но только при определенных условиях.

Как правило, деятельность по продаже и установке пластиковых окон ведется по следующей схеме. В торговом помещении, где размещены образцы окон, продавец принимает предварительный заказ от покупателя. На основании этого заказа к покупателю выезжает замерщик, который определяет индивидуальные параметры заказа и его стоимость. Эти параметры передаются изготовителю, который исполняет заказ, после чего готовые окна доставляются и монтируются в помещении покупателя.

К операциям, которые подпадают под ЕНВД, в этой схеме относятся:
– продажа окон, изготовленных производителем;
– установка окон в помещении покупателя.

При продаже окон ЕНВД можно платить как с деятельности в сфере розничной торговли (подп. 5 и 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Но только при условии, что продавец соблюдает все ограничения, установленные для этого вида бизнеса. Например, нельзя применять ЕНВД, если окна в розницу продает их изготовитель или если продажа ведется по образцам или каталогам вне стационарной торговой сети (ст. 346.27 НК РФ).*

При установке окон ЕНВД можно платить как с деятельности по оказанию бытовых услуг населению (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). По ОКУН такие услуги классифицируются как «ремонт и замена дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок, остекление балконов».

А как платить ЕНВД, если и продажей, и установкой готовых окон занимается одна и та же организация (один и тот же предприниматель)? В этом случае все зависит от содержания договора с покупателем (заказчиком).

Если стоимость доставки и установки включена в общую стоимость заказа, то ЕНВД можно платить только по одному виду деятельности – розничной торговле. При таком варианте монтаж окон не признается самостоятельным видом деятельности и рассматривается как сопутствующая услуга, связанная с реализацией товаров.

Если же в договоре отдельно указана цена окон и отдельно стоимость их доставки и установки, то ЕНВД придется платить по двум видам деятельности. И с розничной торговли, и с бытовых услуг.*

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 апреля 2013 г. № 03-11-06/3/14365, от 7 декабря 2012 г. № 03-11-11/365 и от 30 августа 2012 г. № 03-11-11/264.

2. Рекомендация: Кто может применять упрощенку

Условия применения УСН

По общему правилу применять упрощенку могут только те, у кого соблюдены следующие количественные и стоимостные ограничения:

Названные условия должны соблюдать как те, кто уже применяет упрощенку, так и те, кто только собирается перейти на этот режим (п. 4.1 ст. 346.13, п. 3 ст. 346.12 НК РФ).*

Исключение предусмотрено только для организаций, которые работают в Крыму или г. Севастополе и сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ. С 2015 года они могут применять упрощенку, даже если в 2014 году у них не выполнялись ограничения по размеру полученных доходов и по остаточной стоимости основных средств (абз. 3 п. 2 ст. 346.12, абз. 3 п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Лимит дохода для тех, кто хочет перейти на УСН*

Начиная с 2014 года лимит доходов для перехода на упрощенку (45 000 000 руб.) ежегодно индексируют на коэффициент-дефлятор (абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Ранее установленные коэффициенты-дефляторы при индексации не учитывают.

Предельную величину доходов для перехода на упрощенку со следующего года определяйте по формуле:

Лимит доходов для перехода на упрощенку = 45 000 000 руб. × Коэффициент-дефлятор, установленный на год, предшествующий переходу

Например, предельная величина доходов за девять месяцев 2015 года, которая позволит применять упрощенку начиная с 2016 года, составляет 51 615 000 руб. (45 000 000 руб. × 1,147).

Это следует из положений пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

В расчет включите выручку (доходы) от реализации и внереализационные доходы за вычетом НДС и акцизов. Такие правила установлены статьей 248 и пунктом 2 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

Если применяете общую систему налогообложения и платите ЕНВД, то доходы, полученные от вмененной деятельности, в расчет не включайте. При расчете лимита учитывайте только те доходы, которые облагают налогом на прибыль. Причем в состав этих доходов не включайте суммы дивидендов и процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, с которых налог на прибыль удерживают и платят по ставкам 0, 9 или 15 процентов ((п. 4 ст. 346.12, подп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль