Как отразить в бухучете зачет взаимных требований

41

Вопрос

ИП является плательщиком ЕНВД (розничная торговля). Сторонний ИП изготовил мне карты постоянномго покупателя (фиксированная скидка 3% при предъявлении карты) по цене 98 руб. Я(ИП) продаю эти карты по 200 рублей в розничном магазине. Считаю, что это такой же товар как и остальное и плачу ЕНВД с площади как и раньше, не оплачивая никаких доп.налогов. Правомерны ли мои действия? При этом по отношению другого вида деятельности (оптовая торговля) являюсь плательщиком УСНО. ККТ не имею.

Ответ

сообщаем следующее: доходы от реализации собственных дисконтных карт не подпадают под ЕНВД. Если предприниматель совмещает ЕНВД с УСНО, с доходов от реализации карт он может налоги в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Можно ли применять ЕНВД при продаже дисконтных карт. Дисконтные карты выпущены организацией, которая занимается розничной торговлей и платит ЕНВД

Нет, нельзя.

Для целей ЕНВД под розничной торговлей подразумевается торговля товарами на основании договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). При этом товарами признается любое имущество, которое реализуется или предназначено для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

В налоговом законодательстве имущественные права к имуществу не относятся, а значит, не могут быть квалифицированы как товары (п. 2 ст. 38 НК РФст. 128 ГК РФ). Между тем дисконтная карта предоставляет ее владельцу именно имущественное право – право на получение от эмитента карты скидок при приобретении у него товаров в будущем. Поскольку дисконтные карты являются материальными носителями имущественных прав, товарами они не признаются. А следовательно, доходы от реализации собственных дисконтных карт не подпадают под ЕНВД. С таких доходов налоги нужно платить в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения*. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 января 2011 г. № 03-11-06/3/1от 25 марта 2005 г. № 03-06-05-04/74 и ФНС России от 15 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11487.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль