Надо ли платить налоги на имущество организации на УСН

137

Вопрос

Наша организация на УСН (доходы-расходы). У нас в собственности здание (Торговый центр). Получили справку о кадастровой стоимости на на 01.01.2015г. В перечне объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (Распоряжение Министерства имущественных отношений Московской области от 19.12.2014г. №12ВР-1559) нашего объекта нет. Надо ли нам платить налог на имущество в 2015г.? Если нет, то надо ли сдавать нулевую декларацию? Спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Подавать нулевую декларации и платить налог на имущества в вашем случае платить не нужно. Так как ваша недвижимость не попала в данный перечень, то и платить ничего не нужно. Декларацию по налогу на имущество обязаны представлять только плательщики налога (пункт 1 статья 386 НК). Так как у организации нет основных средств, которые облагают налогом на имущество, то и сдавать декларацию не нужно. Ведь ваша организация в этом случае плательщиком налога не является. Это следует из пункта 1 статьи 80, пункта 1 статьи 373 и статьи 374 Налогового кодекса РФ. Подтверждено это и в письмах Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-02-08/41 и от 23 сентября 2011 г. № 03-05-05-01/74.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на имущество.

Кто сдает декларацию

Все организации, которые платят налог на имущество, должны сдавать и декларацию по этому налогу. Представлять декларацию нужно по итогам налогового периода – календарного года. Это установлено статьей 23 и пунктом 1 статьи 386 Налогового кодекса РФ.*

Ситуация: нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество, если остаточная стоимость основных средств равна нулю. Организация применяет общий режим налогообложения

Да, нужно.

Объяснение простое. Сдавать декларацию должны все те, кого признают налогоплательщиками. А именно организации, у которых есть объекты, облагаемые налогом на имущество. Причем остаточная стоимость таких объектов или особые льготы, предусмотренные для них, значения не имеют. Даже когда общая сумма налога будет равна нулю, сдавать декларацию все равно нужно. Это следует из статей 373, 374 и 386 Налогового кодекса РФ и подтверждено письмом ФНС России от 8 февраля 2010 г. № 3-3-05/128 и косвенно пунктом 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 148.

Если у организации есть недвижимость, налоговая база по которой это ее кадастровая стоимость, то налог на имущество вообще не зависит от остаточной стоимости. В этом случае организация тем более должна сдавать декларации по налогу на имущество.

Кому сдавать декларацию не нужно

Если у организации нет основных средств, которые облагают налогом на имущество, то и сдавать декларации не нужно. Ведь такая организация плательщиком налога не является. Это следует из пункта 1 статьи 80, пункта 1 статьи 373 и статьи 374 Налогового кодекса РФ. Подтверждено это и в письмах Минфина России от 17 апреля 2012 г. № 03-02-08/41 и от 23 сентября 2011 г. № 03-05-05-01/74.*

 

2. Статья:C 2015 года некоторые организации на «упрощенке» начнут платить налог на имущество

Списки имущества, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость, утверждаются органами исполнительной власти регионов. После чего перечни направляются в инспекции и размещаются на сайтах субъектов РФ или региональных Министерств имущественных отношений (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Поэтому если в вашем регионе нет соответствующего закона, то и платить налог на имущество с кадастровой стоимости вы не должны. Более того, даже если такой закон введен, власти субъектов РФ должны до 1 января очередного налогового периода утвердить списки имущества, база по которому исчисляется как кадастровая стоимость. Список такого имущества на 2015 год регионы должны утвердить до 1 января 2015 года (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). И если ваша недвижимость попадет в эти региональные списки, вам придется платить налог на имущество, даже если ваша компания применяет УСН. А вот если ваших объектов в таких списках нет, то и платить ничего не нужно.* На сегодняшний день региональные списки на 2015 год еще не утверждены, они появятся ближе к концу 2014 года. Поэтому где-то с ноября этого года начните отслеживать на сайте правительства вашего субъекта Российской Федерации, обновились ли списки кадастровой стоимости в вашем регионе.

Компании на УСН должны платить налог на имущество, если налоговая база по их недвижимости считается исходя из кадастровой стоимости. Эта норма будет действовать с 2015 года.

Платить налог на имущество «упрощенцам» нужно при условии, что их имущество включено в кадастровые списки региональных властей.* Такие перечни на 2015 год будут утверждены до 1 января 2015 года. Найти их можно будет, в частности, на сайтах правительств субъектов РФ и на сайте.

Информацию о кадастровой стоимости недвижимости можно узнать на сайте Росреестра.

БСС «Система Главбух» 2015

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль