Нужно ли сдавать декларацию по НДС, если посредник на УСН

176

Вопрос

Наше предприятие применяет УСН "Доходы минус расходы". У нас заключены агентские договора, где наша организация является агентом. В договоре написано что агент за вознаграждение от своего имени, но по поручению Принципала и в его интересах получает материалы и услуги и тд. Должны ли мы сдавать декларацию по НДС?

Ответ

сообщаем следующее: Посредники, которые не являются налоговыми агентами, и находятся на спецрежиме (УСН), должны представлять в налоговую инспекцию только Журнал учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках посреднической деятельности, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Представлять декларацию по НДС такие посредники не должны. Следовательно, в Вашем случае декларацию по НДС представлять в налоговую инспекцию не нужно. По итогу квартала в качестве передачи сведений по НДС Вы представляете только Журнал учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках посреднической деятельности в электронном виде.

1. Статья:Когда «упрощенцам» нужно оформлять журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

Таблица 1 Случаи, при которых «упрощенцы» оформляютсчета-фактуры

Суть ситуации Как оформлять счет-фактуру и вести журнал учета счетов-фактур Нужно ли подавать декларацию* и платить НДС в бюджет
<…>
Посредник
<…>
«Упрощенец» в качестве посредника приобретает от своего имени товары (работы, услуги) для плательщика НДС (ст.990 и 1005 ГК РФ, п. 2 ст. 346.11 НК РФ)* Счет-фактуру, полученный от продавца, зарегистрируйте в разделе 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета. После перевыставьте этот документ своему комитенту. Зарегистрируйте перевыставленный счет-фактуру в разделе 1 «Выставленные счета-фактуры» журнала учета (п. 7 ип. 11 Правил ведения журнала учета)* Налоговую декларацию по НДС сдавать не нужно и НДС в бюджет перечислять также не следует (письмо Минфина России от 12.05.2011 № 03-07-09/11)*

Более того, с 1 января 2015 года (если не будут внесены какие-либо изменения в налоговое законодательство) появится обязанность ежеквартально представлять такой журнал в инспекцию в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (подп. «б» п. 2 ст. 12 Закона № 134-ФЗ).* Поэтому посредникам на «упрощенке» уже сейчас пора задуматься, как они будут вести этот журнал в электронном виде. О том, что изменится в оформлении документов и отчетности по НДС с 1 января 2015 года, смотрите ниже в табл. 2. При этом обращаем ваше внимание на то, что в 2014 году могут быть внесены поправки в порядок оформления журнала учета счетов-фактур и налоговой декларации по НДС.

 

2. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по НДС

Кто должен сдавать

Декларацию по НДС обязаны составлять организации, которые:

применяют общую систему налогообложения;

совмещают общую систему налогообложения с ЕНВД;

не являются налогоплательщиками, но выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС (например, это могут быть организации, переведенные на упрощенку, но выставившие покупателю счет-фактуру с НДС);

являются налоговыми агентами по НДС (независимо от применяемой системы налогообложения).*

Это следует из пункта 5 статьи 174 и подпункта 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ.

 

3. Рекомендация:Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

От каких налогов освобождены организации на упрощенке

Организации и автономные учреждения на упрощенке освобождаются от уплаты:

– налога на имущество. Исключение составляет налог на имущество с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость. Подробнее о расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости см. Как рассчитать налог на имущество;
– налога на прибыль. Исключение составляет налог на прибыль с доходов контролируемых иностранных компаний, дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам. В отношении этих доходов (кроме дивидендов, полученных от российских организаций) организации на упрощенке должны подавать декларации по налогу на прибыль (п. 5 ст. 25.15 НК РФписьмо ФНС России от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4).

Кроме того, организации и автономные учреждения на упрощенке не признаются плательщиками НДС. Исключение составляет уплата НДС:
– при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом, а также по концессионным соглашениям.* Причем если организация является участником простого товарищества, ведущим общие дела, доверительным управляющим или концессионером, она обязана составлять и сдавать декларации по НДС, подлежащему уплате в бюджет по итогам деятельности в рамках этих договоров. Об этом сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558, и письмах Минфина России от 15 июня 2009 г. № 03-11-09/212от 21 марта 2008 г. № 03-07-11/103;
– при импорте товаров.* Если организация ввозит товары из стран, не являющихся участницами Таможенного союза, она платит НДС на таможне. В отношении этих сумм общие декларации по НДС подавать не нужно. Если организация ввозит товары из стран – участниц Таможенного союза, она платит НДС по своему местонахождению. В отношении этих сумм подаются специальные декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н. Об этом сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н, и письмах Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-07-14/10от 30 января 2007 г. № 03-07-11/09.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

 

4. Справочная база:Состав и способы передачи сведений по НДС в налоговые инспекции

Кто должен подавать отчетность Плательщики НДС Неплательщики НДС (лица, которые применяют спецрежимы или освобождение по ст. 145 НК РФ) Срок подачи
Посредники (экспедиторы, застройщики), которые не являются налоговыми агентами*

Подают декларации в электронном виде по ТКС (абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ).

В декларации отражаются:

– сведения, указанные в книге продаж и книге покупок (абз. 1 п. 5.1 ст. 174 НК РФ);

– сведения, указанные в журнале учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках посреднической деятельности (деятельности по договорам транспортной экспедиции, при выполнении функций застройщика) (абз. 2 п. 5.1 ст. 174 НК РФ)

Подают журнал учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках посреднической деятельности (деятельности по договорам транспортной экспедиции, при выполнении функций застройщика).

Журнал учета подается в электронном виде (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).*

Декларация – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом

Журнал учета счетов-фактур – не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль