УСН с полученного аванса в счет будущих услуг

99

Вопрос

Организация на УСН (Доход минус Расход) ООО "Ромашка", строит здание, половину помещения планирует занимать сама, а другую половину сдавать в аренду медицинской организации, которая хочет вперед, пока идет строительство, перечислять деньги (как залог, задаток или прочее...) в счет будущей арендной платы. Нужно ли включать ООО "Ромашка" эти деньги во внереализационный доход и платить с них налог, или же Ромашка может воспользоваться п.2 ст.251 Налогового кодекса РФСтатья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы2) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств; Не придется ли отстаивать последнее в суде ?

Ответ

 

ообщаем следующее: С аванса ООО «Ромашка» должна уплатить налог. К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации: продукции (работ, услуг) собственного производства; ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.); имущественных прав. Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при учете доходов организации и автономные учреждения на упрощенке должны руководствоваться в том числе нормами статьи 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 1 пункта 1 этой статьи сказано, что полученные авансы могут не включать в налоговую базу только налогоплательщики, применяющие метод начисления. Поскольку при упрощенке доходы признаются кассовым методом, полученную предоплату нужно признать в налоговой базе.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 августа 2014 г. № 03-11-06/2/42282. Правомерность такого подхода подтверждена решением ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05.

Включать задаток в налоговую базу ООО «Ромашке» не надо. Но только если Вы не будете засчитывать его в качестве оплаты от покупателя. Компании на упрощенке не учитывают доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. В частности, в доходы не включаются залог и задаток, которые выступают в качестве обеспечения обязательств. Но если компания не вернет суммы, полученные в качестве задатка, их надо учесть в доходах. К такому выводу пришел в своем письме Минфин России (письмо от 28.10.13 № 03-11-06/2/45451). Компании на упрощенке учитывают доходы в день поступления денег в кассу или в день погашения задолженности иным способом. Это значит, что учесть в доходах сумму невозвращенного задатка надо на дату подписания акта о взаимозачете с покупателем.

При этом в Вашем случае оплату однозначно квалифицируют как аванс, а не как задаток и свою позицию о том, что Вы не включили данные средства в доход придется отстаивать в суде

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при учете доходов организации и автономные учреждения на упрощенке должны руководствоваться в том числе нормами статьи 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 1 пункта 1 этой статьи сказано, что полученные авансы могут не включать в налоговую базу только налогоплательщики, применяющие метод начисления. Поскольку при упрощенке доходы признаются кассовым методом, полученную предоплату нужно признать в налоговой базе.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 августа 2014 г. № 03-11-06/2/42282. Правомерность такого подхода подтверждена решением ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05).*

 

2.Статья: Компания вправе не включать задаток в доходы по упрощенке

Елена Власова, эксперт «УНП»

«…Наша компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». В ноябре заключили договор, по которому будущий покупатель обязуется перечислить нам задаток в счет выполнения своих обязательств. В декабре получили деньги от покупателя. Надо ли включать эту сумму в налоговую базу по упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера Алины Северной, г. Нижний Новгород

Алина, включать задаток в налоговую базу не надо. Но только если вы не будете засчитывать его в качестве оплаты от покупателя.

Компании на упрощенке не учитывают доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. В частности, в доходы не включаются залог и задаток, которые выступают в качестве обеспечения обязательств. Но если компания не вернет суммы, полученные в качестве задатка, их надо учесть в доходах. К такому выводу пришел в своем письме Минфин России (письмо от 28.10.13 № 03-11-06/2/45451).

Компании на упрощенке учитывают доходы в день поступления денег в кассу или в день погашения задолженности иным способом. Это значит, что учесть в доходах сумму невозвращенного задатка надо на дату подписания акта о взаимозачете с покупателем*.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль