Порядок отражения расходов при УСНО

464

Вопрос

ООО применяет УСН (доходы-расходы) в 2014 году оплатило аванс за рекламу в интернете, фактически услуги по рекламе были оказаны в 2014 году (в акте указан период ноябрь 2014г.), а акт на оказанные услуги был получен и принят к бухгалтерскому учету в 2015 году. Можно ли данные расходы учитывать при исчислении налога УСН за 2015 год?

Ответ

сообщаем следующее: При применении УСНО в налоговом учете расходы учитываются в том периоде, в котором они оплачены. Но в то же время для учета расходов важен не только факт их оплаты, но и подтверждение первичными документами. Если факт получения первичных документов с опозданием удастся подтвердить документально: конвертами с соответствующей датой на штемпеле почты, отметками на самой «первичке» о дате ее поступления, записями в журнале учета входящей корреспонденции, то тогда эти расходы можно учесть в 2015 году. Если же нет, то лучше внести исправления и отразить эти расходы в 2014 году.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию работ (услуг)

Бухучет

В бухучете доходы и расходы от реализации работ (услуг) учитывайте тогда, когда работа выполнена, а услуга оказана* (подп. «г» п. 12 и п. 13 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99).

Работа (услуга) считается выполненной (оказанной), когда ее результат принят заказчиком и подписаны документы, удостоверяющие это (ст. 720, 783 ГК РФ).

Значит, доходы и расходы отражайте на дату подписания этих документов как исполнителем, так и заказчиком* (подп. «г» п. 12 и п. 13 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99, ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

 

2. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Дата признания расходов

При расчете единого налога расходы учитывайте в том периоде, в котором они оплачены.* Датой признания расхода является день прекращения обязательств организации (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета, выбытия имущества и т. д.). Если в счет оплаты передан вексель, то датой признания расхода является:

  • день погашения векселя (при расчетах собственными векселями);
  • дата передачи векселя по индоссаменту (при расчетах векселями третьих лиц).

Определяя дату признания расходов при расчете единого налога, учитывайте особые правила включения в налоговую базу некоторых из них. Например, расходы на покупку товаров можно списать в уменьшение налоговой базы только при одновременном выполнении двух условий: оплаты и реализации на сторону (подп. 2 п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Даты признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке приведены в таблице.

 

3. Статья:Документы от исполнителя работ (услуг) получены с опозданием: налоговые последствия и бухучет

Факт получения документов с опозданием...

Факт получения первичных документов с опозданием нужно подтвердить документально: конвертами с соответствующей датой на штемпеле почты, отметками на самой «первичке» о дате ее поступления, записями в журнале учета входящей корреспонденции, сопроводительными письмами контрагентов, служебными записками и т. д.*

В бухучете несвоевременное признание расходов — ошибка

В бухгалтерском учете расходы признаются при одновременном выполнении трех условий (п. 16 ПБУ 10/99):

  • расход осуществлен в соответствии с конкретным договором, требованием законодательства, обычаями делового оборота;
  • сумма расхода может быть определена;
  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Таким образом, для признания расхода не обязательно наличие оригинала документа, подтверждающего выполнение работ или услуг контрагентом.

Расходы должны отражаться в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности, зафиксированное в пункте 18 ПБУ 10/99).* Кроме того, расходы указываются в отчете о прибылях и убытках с учетом связи между произведенными расходами и поступлениями — то есть должно быть обеспечено соответствие доходов и расходов (п. 19 ПБУ 10/99).

При отсутствии актов или иных подтверждающих документов от контрагентов-исполнителей фактически понесенные расходы на оплату выполненных ими работ (оказанных услуг) могут признаваться в бухучете на основании внутреннего первичного документа (например, бухгалтерской справки).* Во внутреннем документе фиксируется содержание операции, ее стоимость и другие обязательные реквизиты, предусмотренные пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Форма такого первичного документа утверждается в учетной политике организации. Информацию о стоимости выполненных контрагентами работ (услуг) можно получить из договора или других первичных документов либо обратиться за помощью к самому контрагенту-исполнителю. Описанный способ подходит для отражения расходов исключительно в бухучете и только при выполнении критериев пункта 16 ПБУ 10/99. В налоговом учете признавать расходы лишь на основании внутренних документов нельзя.

Малое предприятие вправе отказаться от ретроспективного исправления ошибок

Субъекты малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) вправе исправлять обнаруженную после утверждения отчетности ошибку в месяце ее выявления без ретроспективного пересчета* (абз. 6 п. 9 и п. 14 ПБУ 22/2010). В этом случае прибыли и убытки, возникающие вследствие корректировок, включаются в текущие прочие доходы и расходы. Положение об отказе от ретроспективного исправления бухгалтерских ошибок должно быть закреплено в учетной политике.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль