Имеет ли право налоговая инспекция перевести организацию на общую систему налогообложения

117

Вопрос

Организация находилась на системе налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).По итогам года доход от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме дохода по кассовому методу составил 70%.По методу отгрузки по бухгалтерскому учету доля от реализации с/х продукции в общем объеме продаж составила менее 70 %.Имеет ли право налоговая инспекция перевести эту организацию за этот период на общую систему налогообложения? Или имеет право начислить только транспортный налог по автотранспорту? 

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не может. Организация на ЕСХН признает доходы кассовым методом (подп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). Следовательно, для расчета соотношения, при соблюдении которого можно продолжать применение ЕСХН, доходы тоже нужно определять кассовым методом.

Транспортный налог в отношении сельхозтехники Вы платить не должны.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: каким методом – кассовым или методом начисления – определять доходы для расчета 70-процентного соотношения доходов, при соблюдении которого можно применять ЕСХН

Используйте тот метод, которым организация определяет доходы в момент расчета соотношения.

Одним из условий применения ЕСХН является соблюдение соотношения между доходами от реализации произведенной сельхозпродукции (включая продукцию первичной переработки сельскохозяйственного сырья) и общим объемом доходов от реализации товаров (работ, услуг). Это соотношение должно составлять не менее 70 процентов. Величину соотношения нужно контролировать как при переходе на ЕСХН с других систем налогообложения, так и в период применения ЕСХН. Это следует из положений пункта 2 статьи 346.2 и пункта 4 статьи 346.3 Налогового кодекса РФ.

Особый порядок оценки доходов для расчета соотношения главой 26.1 Налогового кодекса РФ не установлен. Поэтому организация должна использовать тот метод, которым она признает доходы в момент определения этого показателя.

До перехода на ЕСХН организация может применять общую либо упрощенную систему налогообложения.

Применение общей системы налогообложения допускает два варианта определения доходов: метод начисления и кассовый метод (п. 2 ст. 249, ст. 271, ст. 273 НК РФ). Соответственно, если на ЕСХН переходит организация, которая применяет метод начисления, при расчете соотношения она должна использовать этот метод. Если на ЕСХН переходит организация, применяющая кассовый метод, определять доходы и расходы для расчета соотношения она тоже должна кассовым методом.

При упрощенке доходы определяются только кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, при переходе на ЕСХН организация, применяющая упрощенку, должна использовать этот метод и при расчете соотношения между доходами от реализации сельхозпродукции и общим объемом доходов от реализации товаров (работ, услуг).

После перехода на ЕСХН организация признает доходы кассовым методом (подп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). Следовательно, для расчета соотношения, при соблюдении которого можно продолжать применение ЕСХН, доходы тоже нужно определять кассовым методом.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 мая 2010 г. № 03-11-06/1/12 и от 24 апреля 2008 г. № 03-11-04/1/8.*

 

2. Ситуация: может ли агропромышленная организация, имеющая сельскохозяйственные машины, применять льготы по транспортному налогу. Деятельность организации не соответствует критериям сельскохозяйственных товаропроизводителей, установленным в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса

Да, может.

Тракторы, самоходные комбайны, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания) не являются объектом обложения транспортным налогом при одновременном выполнении двух условий:

  • если они используются при сельскохозяйственных работах для производства сельхозпродукции;
  • если они зарегистрированы на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Перечисленные транспортные средства освобождаются от налогообложения независимо от того, кто использует их в сельскохозяйственной деятельности: собственник транспортного средства или арендатор, занимающийся сельхозпроизводством.*

Это следует из положений подпункта 5 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 6 марта 2012 г. № БС-4-11/3637.

При применении этой нормы следует руководствоваться определением сельскохозяйственных товаропроизводителей, которое дано в пункте 1 статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ. В частности, исключать из налоговой базы по транспортному налогу тракторы, комбайны и специальные автомашины могут организации и предприниматели:

  • которые производят сельхозпродукцию, ее первичную и последующую (промышленную) переработку;
  • у которых доля выручки от реализации этой продукции составляет не менее 70 процентов от общих доходов за календарный год. Этот показатель определяется по итогам года, за который уплачивается транспортный налог.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 мая 2009 г. № 03-05-05-04/05, от 24 декабря 2007 г. № 03-05-05-04/08.

Определение сельскохозяйственных товаропроизводителей, которое содержится в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, содержит более строгие критерии. Однако несоблюдение этих критериев на применение льгот по транспортному налогу не влияет. Их нужно учитывать только при применении единого сельхозналога (п. 5 ст. 346.2 НК РФ), при расчете налога на прибыль и при применении пониженных тарифов страховых взносов (ст. 2.1 Закона от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ и ч. 2 ст. 57 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль