Можно ли включить возмещенные суммы земельного налога в доходы

68

Вопрос

Наша организация применяет УСН (доходы минус расходы). Ситуация следующая: возвращаем сумму излишне уплаченного в 2010 и 2011 гг. земельного налога (переплата образовалась в результате сдачи уточненных декларации, в виду применения повышенных ставок), данные суммы уплаченного налога уменьшали налоговую базу по УСН, соответственно в 2010 и 2011 гг. Как поступить организации: Включить возвращенные суммы земельного налога в доходы или сдать уточненные декларации по УСН за 2010 и 2011 гг. увеличив налоговую базу на соответствующие суммы?

Ответ

сообщаем следующее: В вашем случае налоговая база прошлого периода была занижена и это привело к недоплате налога, поэтому вам нужно подать уточненную декларацию по УСН – это прямо зафиксировано в пункте 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Если из-за завышения одного налога занижен другой, «уточненка» нужна

До 1 января 2010 года, чтобы исправить ошибку в налоговой декларации, компания должна была подать «уточненку». Причем вне зависимости от того, завышен или занижен был налог из-за допущенной погрешности.

С 1 января 2010 года порядок исправления ошибок изменился. Теперь у компании есть выбор из двух вариантов:
– исправить ошибку в отчетности за тот период, когда ошибка была обнаружена;
– подать «уточненку» за тот период, в котором ошибка была допущена.

Однако использовать первый вариант можно только в том случае, если ошибка привела к переплате налога. Если же в результате ошибки налоговая база прошлого периода была занижена и это привело к недоплате налога, уточненную декларацию компания подать обязана – это прямо зафиксировано в пункте 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Само собой разумеется, что это правило действует и в том случае, когда недоплата возникла из-за завышения другого налога.

Если этого не учесть и не подать «уточненку» по налогу, который был занижен, инспекторы начислят штраф.*

Если ваша компания на «упрощенке»

Новый порядок исправления налоговых деклараций распространяется и на компании, применяющие упрощенную систему налогообложения.

Пример: Корректировка ошибки, приведшей к недоплате налога, в декларации по налогу на прибыль

В ноябре 2009 года компания приобрела земельный участок. В бухгалтерском учете этот объект был учтен в составе основных средств компании. При этом стоимость участка бухгалтерия ошибочно включила в расчет среднегодовой стоимости имущества за 2009 год, не учтя тот факт, что земельные участки налогом на имущество не облагаются. Это следует из подпункта 1 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ. В результате ошибки сумма налога на имущество за 2009 год оказалась завышенной на 120 000 руб.

Предположим, что ошибку обнаружили в мае 2010 года. Излишне начисленную сумму налога на имущество сторнировали, сдали «уточненку» по этому налогу за 2009 год. Однако «уточненку» по налогу на прибыль за 2009 год подавать не стали. Бухгалтерия решила уменьшить косвенные расходы на сумму излишне начисленного налога на имущество – 120 000 руб. – в декларации по налогу на прибыль за полугодие 2010 года.

Однако бухгалтер не учел, что, поскольку налог на прибыль в декларации за 2009 год был занижен на 24 000 руб. (120 000 руб. × 20%), компания обязана была подать «уточненку». Если этот факт выявится во время проверки, компанию ожидает штраф в сумме 4800 руб. – 20 процентов от суммы заниженного налога.

Компания избежит штрафа, если до начала проверки подаст уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2009 год. Поскольку в первоначальной отчетности были завышены косвенные расходы в виде суммы начисленных налогов, придется внести исправления в строки 040, 041 и 130 приложения № 2 к листу 02, а также в строки 030, 060, 100, 120, 180, 190, 200, 270 и 271 листа 02 и строки 040 и 070 подраздела 1.1 раздела 1 декларации.

При этом, прежде чем подать в инспекцию «уточненку», нужно перечислить в бюджет сумму недоимки и соответствующие ей пени (подп. 1 п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ).Обратите внимание: несмотря на то что сумма налога на прибыль за 2009 год была скорректирована, это не повлияет на сумму авансовых платежей в I квартале 2010 года. Дело в том, что авансовые платежи в I квартале 2010 года уплачиваются в тех же суммах, что и авансы в IV квартале 2009 года, то есть исходя из прибыли, полученной за 9 месяцев 2009 года (п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ). А в декларацию за 9 месяцев изменения не вносились.

Если ваша компания на «упрощенке»

Авансовые платежи по налогу на прибыль в I квартале уплачиваются в тех же суммах, что и авансы в IV квартале предыдущего года.

Еще три частые ошибки при сдаче «уточненки»

1. При заполнении «уточненки» не проставляют номер корректировки. Это может привести к тому, что инспектор расценит поданную уточненную декларацию как первичную и начислит штраф за опоздание со сдачей.

2. До того как подать уточненную декларацию, не перечисляют в бюджет сумму недоимки и пеней. От штрафа такая уточненная декларация не спасет (подп. 1 п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

3. «Уточненку» подают по форме, которая действует на момент обнаружения ошибки. На самом деле нужно использовать форму декларации за тот период, за который вносятся изменения.

БСС «Система Главбух» 2015

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль