Возможно ли провести собрание без остальных акционеров, не посылая письменное уведомление остальным

34

Вопрос

У нас ЗАО и 1.05.15г. заканчивается срок полномочий генерального директора, он же является держателем 82% акций, Возможно ли провести собрание без остальных акционеров, не посылая письменное уведомление остальным 18 акционерам?

Ответ

сообщаем следующее: Да, может. Объясняется это тем, что для принятия решения о назначении директора необходимо простое большинство голосов (50 процентов плюс 1 голос), если более высокий кворум не предусмотрен в уставе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Генеральный директор в АО: процедура назначения и компетенция

Как оформить назначение генерального директора

Генеральный директор – это единоличный исполнительный орган общества (п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; далее – Закон об АО).

Его избирает общее собрание акционеров (подп. 8 п. 1 ст. 48 Закона об АО). Решение нужно принять большинством голосов акционеров – владельцев голосующих акций общества, принимающих участие в собрании* (п. 2 ст. 49 Закона об АО).

Устав может возлагать решение вопроса об избрании директора на совет директоров (п. 3 ст. 69 Закона об АО). В таком случае совет директоров должен принять решение большинством голосов членов совета директоров, принимающих участие в заседании, если уставом или внутренним документом общества (например, Положением о совете директоров) не предусмотрено большее число голосов (п. 3 ст. 68 Закона об АО).

 

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль