Нужно прописывать в учетной политике составление бухгалтерской отчетности по методу начисления

177

Вопрос

Нужно прописывать в учетной политике составление бухгалтерской отчетности Ф. 1 и Ф. 2 по методу начисления и в налоговом учете начисление налог при УСН кассовым методом по книге ДиР?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не нужно. При составлении учетной политики для целей бухучета бухгалтер указывает метод признания доходов и расходов в соответствии с ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99. Это и подразумевает, что данные в Бухгалтерском балансе и Отчете о финансовых результатах будут отражаться на основании данного метода. Если законодательством предусмотрен единственный способ учета конкретных операций, то указывать его в учетной политике для целей налогового учета необязательно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства

Учетная политика

Учетную политику малого предприятия надо составить и утвердить по общим правилам. В ней закрепить выбранные способы ведения бухучета.

При этом малые предприятия (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) в отличие от остальных вправе также выбрать*:

Об этом сказано в пунктах 1256 и 8 изменений, утвержденных приказом Минфина России от 8 ноября 2010 г. № 144н.

А микропредприятия и социально ориентированные некоммерческие организации вправе решить, как они будут вести бухучет: без применения двойной записи или же в общем порядке, используя бухгалтерские проводки.

Такой порядок предусмотрен пунктом 6.1 ПБУ 1/2008 и подтверждается пунктом 4 Рекомендаций, утвержденных решением Президентского совета НП «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России» от 25 апреля 2013 г. № 4/13.

 

2. Рекомендация: Как составить учетную политику для целей налогообложения при упрощенке

Что отразить в учетной политике

Составляя учетную политику, учтите возможные варианты учета, которые предусмотрены главой 26.2Налогового кодекса РФ. Содержание этого документа зависит от выбранного объекта налогообложения и от специфики деятельности организации*.

Кроме того, в учетной политике стоит закрепить, как организация ведет книгу учета доходов и расходов – на бумаге или в электронной форме.

Еще один элемент, который обязательно должен быть в учетной политике любой организации на упрощенке, –форма регистра по налогу на доходы физлиц(если вы ведете регистры на бумаге). Ведь его организации разрабатывают самостоятельно. Утвердите данный регистр как отдельное приложение к политике.

А вот когда вы предпочитаете заполнять регистры в электронной форме, отметьте в учетной политике данный момент. Например, напишите фразу «регистры создаются по формам, предусмотренным специальной программой». Не забудьте и про другие регистры, которые вы используете.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль