Являются ли "пункты забора анализов" обособленными подразделениями, если вся деятельность ООО в одном муниципальном образовании

90

Вопрос

Наше ООО УСН 6% (ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ) находится в Сочи.1) По юридическому адресу Центральный район г. Сочи у нас "пункт забора анализов";2) тут же в Центральном р-не г. Сочи, но на другой улице еще "пункт забора анализов";3) в другом Адлерском районе г. Сочи "пункт забора анализов";Вопрос:- являются ли эти "пункты забора анализов" обособленными подразделениями (налоговая с претензией), если вся деятельность ООО в одном муниципальном образовании?- если "да", то имеем ли мы право на УСН?- какие наши действия?

Ответ

сообщаем следующее: Да, эти пункты являются обособленными подразделениями. Тот факт, что они находятся в одном муниципальном образовании, имеет значение лишь для постановки их на учет – организация может выбрать одну инспекцию для постановки на учет в ней всех обособленных подразделений.

Поскольку обособленные подразделения обычные, не являющиеся филиалами, то право на применение УСН не утрачивается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» версия для упрощенки.

1. Справочник: Как уведомить налоговую инспекцию о создании (закрытии) обособленных подразделений организации

I. Постановка на учет (снятие с учета) в налоговой инспекции*

Открытие другого обособленного подразделения
Действия организации Срок Действия инспекции Срок

Представляет в ИФНС России по своему местонахождению:

– сообщение о создании обособленного подразделения по форме № С-09-3-1;

– уведомление о выборе налоговой инспекции по форме № 1-6-Учет(если организация имеет несколько обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании);*

– копии организационно-распорядительных документов, подтверждающих создание обособленного подразделения (например, приказ о создании обособленного подразделения).

Основание: подпункт 3 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса РФ, пункт 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н

В течение месяца со дня создания обособленного подразделения

ИФНС России по местонахождению организации направляет полученные документы в ИФНС России по местонахождению обособленного подразделения.

ИФНС России по местонахождению обособленного подразделения:
– ставит обособленное подразделение на учет;
– отправляет организации по почте уведомление о постановке на учет поформе № 1-3-Учет.

Основание: абзац 2 пункта 2 статьи 84 Налогового кодекса РФ, пункты 35Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 ноября 2009 г. № 114н

Не позднее следующего рабочего дня после получения документов

В течение пяти рабочих дней со дня получения документов

2. Статья: При наличии обособленных подразделений «упрощенку» можно применять

документ
Письмо Минфина России от 14 марта 2013 г. № 03-11-06/2/7715.

что изменилось
Создание обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительством организации, не влечет утрату права применения упрощенной системы налогообложения. Такие разъяснения привели в своем письме специалисты главного финансового ведомства.

комментарий
По местонахождению обособленного подразделения должны быть созданы рабочие места на срок свыше месяца.

Ограничения на применение спецрежима

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ «упрощенку» не вправе применять организации, имеющие филиалы или представительства.

При этом филиалом признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

А представительство – обособленное подразделение юрлица, расположенное вне его местонахождения, которое представляет его интересы и осуществляет их защиту.

При этом представительства и филиалы обязательно должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица, что следует из статьи 55 Гражданского кодекса РФ.

Если созданы обычные подразделения

Если же организация создала обособленное подразделение, то есть территориально обособленное от нее, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места, но это подразделение не является филиалом или представительством, то такая организация вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях, уточнили финансисты.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль