Как оформить бухгалтерские документы при посреднических операциях

34

Вопрос

По посредническому договору посредник (комиссионер, агент, поверенный) может выступать от имени заказчика (комитента, принципала, доверителя) – при исполнении договоров поручения и агентских договоров; от своего имени – при исполнении агентских договоров и договоров комиссии. Посредник на упрощенке обязан выставить счет-фактуру, если он от своего имени:реализует товары (работы, услуги) принципала (комитента, доверителя), который является плательщиком НДС; приобретает у плательщиков НДС товары (работы, услуги) для принципала (комитента), который также является плательщиком НДС.Вопрос: Исходя из этих коментарии- посредник на упрощенке,приобретает у плательщиков НДС услуги для принципала,который не является плательщиком НДС счет фактуру не обязан выставить?

Ответ

сообщаем следующее:

Посредник, приобретающий товары (работы, услуги) у плательщика НДС для принципала, который не является плательщиком НДС, обязан выставить счет-фактуру в общем порядке. Также он должен вести журналы учета выставленных и полученных счетов-фактур, представлять их в ИФНС, и сдавать декларацию по НДС.

Абзац, о котором Вы писали, был уточнен у Цибизовой О.Ф. и приведен в соответствие с законодательством.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях


Посредник на упрощенке обязан выставить счет-фактуру, если он от своего имени:

  • реализует товары (работы, услуги) принципала (комитента), который является плательщиком НДС;
  • приобретает для принципала (комитента) товары (работы, услуги) у плательщиков НДС.*

При купле-продаже товаров посредник оформляет счета-фактуры на сумму реализованных (приобретенных) товаров (работ, услуг), в том числе на сумму предоплаты. НДС в бюджет при этом он не платит.
На сумму своего вознаграждения выставлять счет-фактуру посредник не обязан.

Посредники, которые действуют от своего имени, также обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. А вот вести книгу покупок и книгу продаж они не должны в силу того, что не являются плательщиками НДС.

Такие правила предусмотрены пунктами 1 и 3.1 статьи 169, пунктами 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль