По каким критериям займы предоставленные заемщику нельзя отнести к доходам организации

29

Вопрос

Согласно ПБУ 9\99 "Доходы организации" доходами не признаются займы предоставленные заемщику. Объясните по каким критериям эти средства не являются доходом? И чем они оличаются от коммунальных платежей населения? И те и другие не собственные заработанные средства и их нужно отдать в первом случае займодавцу, во втором случае РСО.

Ответ

сообщаем следующее: Законодательством такие критерии не установлены.

Аналогичным вопросом следовало бы задаться при осуществлении перепродажной деятельности по товарам, если товары реализованы по себестоимости, что не запрещено законодательством. То есть на каком основании поставщик товара должен признавать доходы от реализации товара, если он названные суммы должен отдать своему поставщику?

Но Важно в этих во всех случаях понимать, что доходом считается увеличение экономических выгод в течение отчетного периода или уменьшение обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличного от вкладов собственников. Доходы включают такие статьи, как выручка от реализации продукции, работ, услуг, проценты и дивиденды к получению, роялти, арендная плата, а также прочие доходы (поступления от продажи основных средств; нереализованные прибыли, полученные вследствие переоценки рыночных ценных бумаг, и др.) (ПБУ 9/99).

По займам экономической выгоды от полученных средств не возникает, поскольку нормы Гражданского кодекса РФ обязуют заемщика возвратить ту же самую сумму (ст. 807 ГК РФ). При возврате займа деньгами экономической выгоды и реализации не происходит.

По иным договорам такого требования законодательства не устанавливает (имеется ввиду случаи, когда есть цепочка: поставщик (исполнитель) – организация – конечный потребитель). Поэтому даже если УК передает населению коммунальные платежи не преследуя при этом экономической выгоды, общество в любом случае отражает выручку от реализации (если речь не идет о посредническом договоре).

Аналогичная ситуация возникает и в случае с перепродажей товара по себестоимости.

Более того, требование о том, что сумма займа не включается в состав доходов и расходов прямо установлена всеми нормами (то есть и в ПБУ и в НК РФ).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль