Разница между уплаченным минимальным налогом и реальной суммой единого налога

234

Вопрос

Включаются ли в расходы ИП УСН (доходы - расходы) минимальный налог с УСН за прошлый год уплаченный в январе текущего и сумма взносов в ПФ 1% свыше 300 тыс за прошлый год?

Ответ

Разницу между уплаченным минимальным налогом и реальной суммой единого налога организация вправе включить в расходы в следующих налоговых периодах (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ). При этом списывать такую разницу по итогам отчетных периодов нельзя. Уменьшать налоговую базу разрешается только по окончании года. В случае, когда по итогам налогового периода получен убыток, «упрощенный» налог равен нулю. Следовательно, разница в этом случае будет равна сумме минимального налога. Таким образом, вы можете включить в расходы по «упрощенному налогу» сумму уплаченного минимального налога только по итогам 2015 года, так как уменьшать налоговую базу разрешается только по окончании года.

При объекте доходы минус расходы «упрощенцы» должны учитывать страховые взносы по мере их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Этот порядок распространяется и на предпринимателей. Поэтому страховые взносы с доходов свыше 300 000 руб. учитываются в расходах в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически уплачены. Таким образом, вы можете учесть сумму взносов с доходов свыше 300 тыс. руб. за прошлый год расходах в 2015 году в периоде уплаты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать минимальный налог при упрощенке.

Налоговый учет

Разницу между уплаченным минимальным налогом и реальной суммой единого налога организация вправе включить в расходы в следующих налоговых периодах (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ). При этом списывать такую разницу по итогам отчетных периодов нельзя. Уменьшать налоговую базу разрешается только по окончании года. Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 15 июня 2010 г. № 03-11-06/2/92, от 8 октября 2009 г. № 03-11-09/342, от 22 июля 2008 г. № 03-11-04/2/111 и арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 26 июля 2006 г. № Ф03-А51/06-2/2167, Северо-Западного округа от 14 июля 2005 г. № А21-78/2005-С1, от 8 февраля 2005 г. № А26-9974/04-213).*

Пример включения в расходы разницы между минимальным налогом и единым налогом. Организация применяет упрощенку, единый налог платит с разницы между доходами и расходами

По итогам 2012 года организация получила доходы в размере 1 400 000 руб. и понесла расходы в сумме 1 350 000 руб. Сумма единого налога по итогам года составила 7500 руб. ((1 400 000 руб. – 1 350 000 руб.) × 15%). Сумма минимального налога – 14 000 руб. (1 400 000 руб. × 1%). Таким образом, по итогам года сумма начисленного единого налога меньше минимального налога. Поэтому организация должна заплатить минимальный налог в сумме 14 000 руб. Разницу между уплаченным минимальным налогом и суммой начисленного единого налога в размере 6500 руб. (14 000 руб. – 7500 руб.) организация вправе учесть при расчете единого налога за 2013 год.

Если по итогам следующего налогового периода расходы организации (с учетом разницы между минимальным и реальным налогом за прошлый год) превысят ее доходы (будет получен убыток), организация вновь должна будет рассчитать и перечислить в бюджет минимальный налог. Налоговая база для расчета реального налога в этом случае будет равна нулю. Следовательно, разницей между уплаченным минимальным налогом и реальной суммой единого налога будет вся сумма минимального налога. А значит, в расходы очередного налогового периода организация сможет включить всю эту сумму. Если по итогам очередного налогового периода налоговая база, сформированная таким образом, будет положительной, организация сможет уменьшить ее на сумму убытков, полученных в предыдущие годы. Такой порядок следует из положений абзаца 4 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 20 июня 2011 г. № 03-11-11/157.

Пример включения в расходы минимального налога. Организация применяет упрощенку, единый налог платит с разницы между доходами и расходами

Организация применяет упрощенку. Единый налог платит с разницы между доходами и расходами.

По итогам 2010 года организация получила доходы – 1 400 000 руб. и понесла расходы – 1 800 000 руб. Таким образом, по итогам года у организации сложился убыток в сумме 400 000 руб. (1 400 000 руб. – 1 800 000 руб.). В связи с этим бухгалтер «Альфы» перечислил в бюджет минимальный налог в размере 14 000 руб. (1 400 000 руб. × 1%).

По итогам 2011 года организация получила доходы – 1 300 000 руб. и понесла расходы – 1 290 000 руб. Кроме того, бухгалтер «Альфы» включил в расходы минимальный налог, уплаченный за 2010 год. Таким образом, по итогам 2011 года у организации сложился убыток в сумме 4000 руб. (1 300 000 руб. – 1 290 000 руб. – 14 000 руб.). В связи с этим бухгалтер «Альфы» перечислил в бюджет минимальный налог в размере 13 000 руб. (1 300 000 руб. × 1%).

По итогам 2012 года организация получила доходы – 1 730 000 руб. и понесла расходы – 1 160 000 руб. Кроме того, бухгалтер «Альфы» включил в расходы минимальный налог, уплаченный за 2011 год. Таким образом, по итогам 2012 года доходы организации превысили ее расходы на 557 000 руб. (1 730 000 руб. – 1 160 000 руб. – 13 000 руб.).

На начало 2012 года сумма непогашенного убытка прошлых лет составила 404 000 руб. (400 000 руб. + 4000 руб.). На эту сумму убытка бухгалтер «Альфы» может уменьшить налоговую базу по единому налогу за 2012 год. Сумма единого налога за 2012 год составляет 22 950 руб. ((557 000 руб. – 404 000 руб.) × 15%).

2. Статья:Расчет единого налога по УСН

Также налогоплательщики, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы, могут уменьшить налоговую базу за год на сумму прошлых убытков, полученных при применении УСН. А также на прошлогоднюю разницу между минимальным налогом и налогом, рассчитанным в обычном порядке (п. 6 и 7 ст. 346.18 НК РФ). Порядок учета таких сумм мы подробно изложили в разделе данного пособия под названием «Алгоритм действий перед составлением отчетности по УСН».

3.Статья: Когда предпринимателю, заработавшему более 300 000 руб., выгоднее платить вторую часть страховых взносов

Обратите внимание: на объекте доходы минус расходы «упрощенцы» должны учитывать страховые взносы по мере их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Этот порядок распространяется и на предпринимателей. Поэтому страховые взносы с доходов свыше 300 000 руб. учитываются в расходах в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они фактически уплачены. На практике это означает, что бизнесмен может регулировать свои расходы и распределять фиксированные платежи в ПФР так, как ему выгодно, все зависит от того, когда их заплатить.*

Обратите внимание

Суммарный платеж в ПФР (фиксированный платеж + платеж с доходов) ограничен в 2014 году суммой 138 627,84 руб.

Обратите внимание: платежи в ПФР с доходов, перечисленные до 31 января 2014 года, должны быть уплачены с реальных доходов. Например, в IV квартале можно перечислить взносы, исчисленные с дохода, отраженного в Книге учета по строке «Итого» за 9 месяцев 2014 года. Если ваши доходы на 31 сентября составили 5 млн. руб., то и заплатить взносы в ПФР вы должны с этих 5 млн. руб.: (5 000 000 руб. – 300 000 руб.) × 1% = 47 000 руб. Эти 47 000 руб. можно поставить в расходы. Взносы, уплаченные с предполагаемых доходов, нельзя учитывать в расходах, инспекция такие затраты не признает (письмо Минфина России от 21.02.2014 № 03-11-11/7514).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль