Правомерно ли совмещение двух систем налогообложения по разным видам деятельности в одном торговом зале

337

Вопрос

Индивидуальный предприниматель имеет торговый зал площадью 33кв.м, где осуществляет розничную торговлю непродовольственными товарами на площади 16кв.м и применяет к данному виду деятельности ЕНВД. На территории данного торгового зала осуществляется второй вид деятельности- оказание услуг по обучению населения на курсах и кружках -по данному виду деятельности применяется Патентная система налогообложения. Правомерно ли совмещение двух систем налогообложения по разным видам деятельности в одном торговом зале? ЕНВД и ПСН разрешена для применения в федеральном округе.

Ответ

сообщаем следующее: предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, может совмещать ее с любым другим налоговым режимом. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. Но, обращаю внимание, что если торговый зал не разделен перегородкой на два помещения, то для расчета ЕНВД необходимо брать площадь всего торгового зала, т.е.33 кв.м. Как показывает судебная практика, суды становятся на сторону налоговых органов, поскольку порядок распределения площади торгового зала (или его части) при ведении на ней одновременно двух видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается ЕНВД и в качестве физического показателя используется «площадь торгового зала (в квадратных метрах)», Налоговым кодексом РФ не определен. Осуществление двух видов деятельности, облагаемых по разным режимам налогообложения, на площади одного торгового зала не является основанием для изменения значений физического показателя либо базовой доходности по единому налогу. Поэтому при исчислении суммы ЕНВД необходимо учитывать всю площадь торгового зала, на которой ведется розничная торговля.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто может применять патентную систему налогообложения

Совмещение патентной системы с другими режимами

Предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, может совмещать ее с любым другим налоговым режимом. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.*

 

2. Статья: Если на одной торговой площади ведется два вида деятельности

В письме от 06.09.2010 № 03-11-06/3/123 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация, совмещающая уплату ЕНВД с «упрощенкой», осуществляет производство ювелирных изделий. Кроме того, она имеет магазин, в котором реализует в розницу ювелирные изделия собственного производства и покупные изделия. Площадь торгового зала магазина фактически поделена на две части, выделены прилавки, на которых располагаются изделия собственного производства, и прилавки с покупными изделиями. Однако перегородка, разделяющая торговый зал на две части, отсутствует. Как в подобном случае следует учитывать площадь торгового зала при исчислении суммы ЕНВД?*

Порядок распределения площади торгового зала (или его части) при ведении на ней одновременно двух видов предпринимательской деятельности, по одному из которых уплачивается ЕНВД и в качестве физического показателя используется «площадь торгового зала (в квадратных метрах)», НК РФ не определен.* При этом тот факт, что организация осуществляет предпринимательскую деятельность по реализации товаров собственного производства и приобретенных товаров на одной площади, не имеет значения для определения суммы налога, подлежащей уплате при «упрощенке». Поэтому при ведении розничной торговли, облагаемой ЕНВД, и предпринимательской деятельности по реализации товаров собственного производства, налогообложение которой осуществляется в рамках УСН, в целях расчета суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать общую площадь торгового зала.*

Подобная ситуация рассмотрена в письме финансового ведомства от 17.09.2010 № 03-11-11/246. Так, компания ведет предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, облагаемой ЕНВД, и оптовой торговли, налогообложение которой осуществляется в рамках общего режима, с использованием одних и тех же выставочных, торговых и складских помещений. В данном случае при исчислении суммы ЕНВД следует учитывать всю площадь выставочного зала, помещения, используемого для выписки и оплаты товара, а также площадки, используемой для отпуска товара покупателям.*

 

3. Статья: Как считать ЕНВД, если на одной площади ведется и розничная, и оптовая торговля

По результатам выездной проверки инспекция доначислила компании ЕНВД. Основанием для этого послужил вывод налоговиков о необходимости исчисления ЕНВД исходя из площади всего торгового зала (104,34 кв. м) независимо от того, что на ней одновременно ведется розничная и оптовая торговля. Не согласившись с таким решением, организация обратилась в суд.

В свою очередь арбитры выяснили, что компания в проверяемом периоде осуществляла два вида деятельности:* розничную и оптовую торговлю в помещении торгового зала. Реализация товаров в розницу осуществлялась организацией на территории всего торгового зала. Разделения торгового зала для продажи товаров в розницу и оптом произведено не было.*

Также судьи указали, что глава 26.3 НК РФ не содержит норм, допускающих при одновременном использовании торговой площади для осуществления двух видов деятельности исчислять ЕНВД исходя из размера торговой площади, определенной пропорционально объему выручки по каждому виду деятельности.

Таким образом, арбитры пришли к выводу, что осуществление двух видов деятельности, облагаемых по разным режимам налогообложения, на площади одного торгового зала не является основанием для изменения значений физического показателя либо базовой доходности по единому налогу. Поэтому в данном случае при исчислении суммы ЕНВД компания должна была учитывать всю площадь торгового зала, на которой ею ведется розничная торговля.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль