Как вести бухгалтерский и налоговый учет, если организация работает без кассового аппарата

382

Вопрос

Организация на ЕНВД работает без кассового аппарата, использует экваринг в работе. Как вести учет бухгалтерский и налоговый. Необходимо вести журнал?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, журнал кассира-операциониста вести не следует, поскольку ККТ не применяется.

Особенности организации бухгалтерского и налогового учета приведены ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты с покупателями через платежный терминал (pos-терминал)

Бухучет: pos-терминалы

В бухучете затраты, связанные с приобретением платежного терминала, отражайте в общеустановленном порядке на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Принятие платежного терминала к учету отражайте на счете 01 «Основные средства», к которому откройте субсчета «Основное средство на складе (в запасе)» и «Основное средство в эксплуатации».

В учете сделайте проводки:*

Дебет 08 Кредит 60 (76)
– отражена стоимость платежного терминала, приобретенного за плату, который будет учтен в составе основных средств;

Дебет 08 Кредит 23 (26, 70, 76...)
– отражены затраты на приобретение платежного терминала, который будет учтен в составе основных средств;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по приобретенному платежному терминалу, который будет учтен в составе основных средств, и затратам на доведение его до состояния, пригодного к использованию;

Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– принят к учету и введен в эксплуатацию платежный терминал по первоначальной стоимости.

Такой порядок следует из пункта 20 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, и Инструкции к плану счетов.*

В бухучете стоимость платежного терминала погашайте путем начисления амортизации. Такой порядок предусмотрен в пункте 17 ПБУ 6/01.

Платежный терминал стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу можно отразить в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01). Данное правило действует в отношении активов, для которых выполняются условия пункта 4 ПБУ 6/01 (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Договором эквайринга может быть предусмотрена аренда платежных терминалов. Полученные в аренду от банка по договору эквайринга платежные терминалы отразите в общеустановленном порядке на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». Основанием данной операции будет документ, подтверждающий факт передачи (например, акт приема-передачи).

При получении имущества сделайте проводку:

Дебет 001
– получен в аренду платежный терминал по договору эквайринга.

Стоимость арендованного имущества указывайте в оценке, зафиксированной в договоре. А если стоимость в договоре не указана – в условной оценке: один объект, 1 руб.

К счету 001 можно организовать аналитический учет:
– по арендодателям;
– по каждому арендованному основному средству.

Возврат платежного терминала банку-эквайеру в случае расторжения договора или по другим основаниям отразите в учете в общеустановленном порядке. В бухучете сделайте проводку:

Кредит 001
– возврат банку полученного в аренду платежного терминала.

Такие правила предусмотрены в Инструкции к плану счетов.

Расходы в виде арендной платы за полученные платежные терминалы отразите проводкой:

Дебет 44 Кредит 60 (76)
– отражена арендная плата за платежный терминал.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счета 4460 и 76).

Бухучет: услуги эквайринга

Если покупатель оплатил товар банковской картой, в бухучете сделайте следующие проводки:*

Дебет 57 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар;

Дебет 51 Кредит 57
– получена оплата товара (на основании банковской выписки).

Подробнее о том, как учесть в бухучете выручку, см. Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу.

Комиссия банка-эквайера учитывается в составе прочих расходов (п. 1114.1 ПБУ 10/99). Как правило, банк самостоятельно удерживает ее в момент зачисления денег на счет организации.

Поэтому сумму удержанного вознаграждения отразите проводкой:*

Дебет 91-2 Кредит 57
– отражены расходы по оплате услуг банка-эквайера.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счета 5790 и 91).*

ЕНВД

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (ст. 346.26 НК РФ). Поэтому на расчет налоговой базы операции, связанные с поступлением, движением и выбытием основных средств, а также расходы в виде арендной платы за пользование платежным терминалом и комиссионного вознаграждения банку по договору эквайринга не влияют.*

 

2. Рекомендация:Как вести учет хозяйственных операций при ЕНВД

Бухучет

Организация, применяющая ЕНВД, обязана вести бухучет и сдавать бухгалтерскую отчетность. При этом, если организация соответствует критериям малого предприятия, она вправе применять упрощенные способы ведения бухучета и составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность по специальным формам.

Такой порядок установлен положениями статьи 2 и частей 13 и 4 статьи 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Предприниматели на ЕНВД ведут учет физических показателей, поэтому вести бухучет они не должны (п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

В бухучете начисление и уплату ЕНВД отразите на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам» (Инструкция к плану счетов). Для этого к счету 68 откройте субсчет «Расчеты по ЕНВД».

Проводку по начислению ЕНВД сделайте в последний день квартала:*

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по ЕНВД»
– начислен ЕНВД.

Заплатите ЕНВД в течение 25 дней после окончания квартала:

Дебет 68 субсчет «Расчеты по ЕНВД» Кредит 51
– перечислен ЕНВД.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.

О том, нужно ли организации, применяющей наряду с ЕНВД упрощенку, отражать данные о деятельности на ЕНВД в книге учета доходов и расходов, см. Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке.

Порядок ведения кассовых операций

Организации, которые применяют ЕНВД, должны соблюдать Порядок ведения кассовых операций (п. 5 ст. 346.26 НК РФ). То есть при наличных расчетах они обязаны вести кассовую книгу, соблюдать лимит расчетов наличными и т. д.

При соблюдении определенных условий плательщики ЕНВД, получающие оплату наличными (по платежным банковским картам), могут не применять ККТ (п. 2.1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль