Как составить штатное расписание

89

Вопрос

Главный бухгалтер(Работник А) находится в отпуске по уходу за ребенком.Ее обязанности выполняет другой работник (бухгалтер (Работник Б) по должности). Оформили приказом как совмещение должностных обязанностей.Прежний бухгалтер(Работник В) также находится в отпуске по уходу за ребенком.Для осуществления ее должностных обязанностей приняли бухгалтера по срочному трудовому договору(Работник Г).Верно ли что при составлении штатного расписания на этот год необходимо оставить штатные единицы работников находящихся в декрете?Т.е. в штатном расписание должны быть включены все 4 работника (По 2 единицы на должности Главный бухгалтер и по 2 на бухгалтера):Работник А;Работник Б;Работник В;Работник Г.

Ответ

сообщаем следующее: при составлении штатного расписания на этот год необходимо оставить штатные единицы сотрудников, находящихся в декрете.

В данном случае у Вас будут три штатные единицы, а именно главный бухгалтер (А), бухгалтер (Б), который совмещает должность главного бухгалтера (А), прежний бухгалтер (В).

Перед оформлением совмещения вносить изменения в штатное расписание не нужно, так как совмещаемая должность есть в штатном расписании.

Прием по срочному трудовому договору сотрудника (Г) на место временно отсутствующего основного сотрудника (В) число штатных единиц не увеличивает и появление новых рабочих мест не влечет (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и Трудовой кодекс РФ не предполагают существования в одной и той же организации нескольких (более одной) должностей главного бухгалтера.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1.Рекомендация: Как составить штатное расписание


Закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и Трудовой кодекс РФ не предполагают существования в одной и той же организации нескольких (более одной) должностей главного бухгалтера. В указанных нормативных актах должность «главный бухгалтер» упомянута в единственном числе. Вторым лицом после главного бухгалтера может выступать его заместитель или другой назначенный сотрудник, но не еще один главный бухгалтер (п. 8Положения, утвержденного постановлением Совмина СССР от 24 января 1980 г. № 59).

Таким образом, два главных бухгалтера в одной организации одновременно работать не могут, в том числе временно.*

 

2.Ситуация: Можно ли сократить сотрудника, который принят на время отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы

Прием новичка по срочному трудовому договору на место временно отсутствующего основного сотрудника число штатных единиц не увеличивает и появление новых рабочих мест не влечет (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ).*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль