Как оплатить штрафы, если организация не сдавала отчетность в налоговую в течение 3 лет.

482

Вопрос

Нам 21 января 2015г. была передана религиозная организация, по которой не сдавалась отчетность в ИФНС за последние 3 года. Деятельность не велась. В налоговой сказали, что надо сдать:1. сведения о среднесписочной численности работников за 2011, 2012, 2013, 2014 гг., итого 4 отчета2. форму КНД 115/085: за три квартала + годовую за 2012, 2013, 2014 гг. итого 12 отчетов.Итого всего 16 отчетов.Но, я считаю, что на основании письма № ВГ-6-02/563 от 16.05.2003 мы не должны представлять отчетность за 2012, и три квартала 2013г, за 2013 год сдать только за год, т.к. 30.12.2013 вышло письмо ГД-4-3/23622. Также, видимо, мы должны сдать отчеты за три квартала 2014, но за год 2014 не сдавать на основании письма № ЕД-4-3/5905 от 01.04.2014г. Итого: 4 отчета о среднесписочной + 4 отчета по форме КНД 115/085 (годовую за 2013г. и три квартала 2014г.)Вопросы:1) Сколько надо сдать отчетов действительно?2) Какую сумму штрафов заплатить?3) Как заплатить штраф, если расчетного счета нет.

Ответ

сообщаем следующее: Среднесписочная численность предоставляется один раз в год, за каждый не вовремя сданный отчет инспекция может наложить штраф в размере 200руб. согласно статье 126 НК РФ и от 300 до 500 руб. согласно ст. 15.6 КоАП РФ за правонарушение. То есть штраф суммарный максимально может быть 2800 руб.

Да, Вы должны были сдать бухгалтерскую отчетность в соответствии с этими письмами только годовую за 2013 год. Штраф за несданную отчетность 200 руб. за каждый документ, НКО должна сдавать в составе годовой отчетности баланс, отчет о прибылях и убытках, и форму №6. Штраф также 200 руб. за каждую форму в соответствии со статьей 126 НК РФ и от 300 до 500 согласно ст. 15.6 КоАП РФ за правонарушение. То есть максимальный суммарный штраф 1100 руб.

В 2014 году бухгалтерская отчетность сдается только годовая, соответственно, поквартальную сдавать не нужно и годовую тоже в связи с изменением, внесенным в статью 23 НК РФ.

Штраф можно уплатить только с расчетного счета, поэтому придется его открыть.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто, как и когда обязан представить бухгалтерскую отчетность.

Как часто составлять отчетность

Есть два вида отчетности: годовая и промежуточная (ч. 3, 4 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Все организации, которые обязаны вести бухучет, должны составлять и сдавать бухгалтерскую отчетность как минимум ежегодно. * Отчетным периодом для годовой бухгалтерской отчетности (т. Е. отчетным годом) является календарный год – с 1 января по 31 декабря включительно. Исключение – случаи, когда организация зарегистрирована, реорганизована или ликвидирована посреди года. Об этом сказано в частях 1, 4 статьи 15, частях 3–5 статьи 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Составлять отчетность чаще, например ежемесячно или поквартально, придется только в том случае, если это прямо прописано в законе, учредительных документах или же в решении собственника организации (ч. 4 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Такие промежуточные отчеты формируют нарастающим итогом с начала года.

Отсутствие деятельности

Ситуация: нужно ли сдавать в налоговую инспекцию годовую бухгалтерскую отчетность, если в течение отчетного периода организация не вела деятельность

Да, нужно.

Организация обязана сдавать бухгалтерскую отчетность по итогам каждого отчетного года (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Законодательство не предусматривает исключений для периодов, в которых деятельности не было. *

Что будет, если вовремя не сдать отчетность

Если вовремя не представить бухгалтерскую отчетность, то инспекция может оштрафовать организацию по статье 126 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа составляет 200 руб. за каждый документ в составе отчетности, который налоговые инспекторы получили с опозданием.

При определении суммы штрафа проверяющие руководствуются полным перечнем документов, которые должна сдавать конкретная организация (письмо ФНС России от 16 ноября 2012 г. № АС-4-2/19309). Например, в составе бухгалтерской отчетности за 2013 год организация должна сдать следующие формы: Бухгалтерский баланс, Отчет о финансовых результатах, Отчет об изменениях капитала, Отчет о движении денежных средств. Организация не сдала в срок бухгалтерскую отчетность, размер штрафа составит 800 руб. (200 × 4).

Кроме того, за несвоевременное представление бухгалтерской отчетности по заявлению налоговой инспекции суд может взыскать с ответственного сотрудника (например, руководителя организации) штраф на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 23.1, ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

В каждом конкретном случае виновный в правонарушении устанавливается индивидуально. При этом суды исходят из того, что руководитель отвечает за организацию бухучета, а главный бухгалтер – за его правильное ведение и своевременное составление отчетности (п. 24 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18). Поэтому нарушителем обычно признают главного бухгалтера (бухгалтера с правами главного). А руководитель организации может быть признан виновным в следующих случаях:

 

2. Рекомендация:Должны ли налогоплательщики подавать в налоговые инспекции сведения о среднесписочной численности сотрудников.

Помимо обязанностей, предусмотренных статьей 23 Налогового кодекса РФ, организации и предприниматели должны ежегодно подавать в налоговые инспекции сведения о среднесписочной численности сотрудников за предыдущий год. Исключение составляют только предприниматели, которые в прошлом году не привлекали наемных сотрудников, – такие предприниматели могут не отчитываться о среднесписочной численности. Об этом сказано в абзаце 3 пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Сведения о среднесписочной численности за предыдущий год нужно представить не позднее 20 января текущего года по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174. Это правило распространяется и на организации, и на предпринимателей.
Что касается вновь созданных (реорганизованных) организаций, то они подают сведения о среднесписочной численности не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания (реорганизации). Это следует из положений абзаца 3 пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письме ФНС России от 28 апреля 2010 г. № ШС-17-3/0103. Впервые зарегистрированные предприниматели от такой обязанности освобождены. Они подают сведения о среднесписочной численности исключительно по итогам года (не позднее 20 января). Такой вывод следует из письма Минфина России от 19 июля 2013 г. № 03-02-08/28369.

Рекомендации по подготовке сведений приведены в письме ФНС России от 26 апреля 2007 г. № ЧД-6-25/353. При заполнении формы в показатель «среднесписочная численность» не включайте лиц, работающих по гражданско-правовым договорам. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 24 февраля 2011 г. № КЕ-4-3/2964.

Внимание: несвоевременное представление сведений о среднесписочной численности сотрудников за предыдущий год является правонарушением, за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

В соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ размер штрафа составляет 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Кроме того, по заявлению налоговой инспекции за непредставление (несвоевременное представление) сведений о среднесписочной численности сотрудников суд может применить к должностным лицам организации (например, к ее руководителю) административную ответственность в виде штрафа в размере от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ). *

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 7 июня 2011 г. № 03-02-07/1-179.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль