Как производить исчисление и учет по НДС при сдаче земли в субаренду

186

Вопрос

Как производить исчисление и учет по НДС при сдаче земли в субаренду(доходы) и оплата по договору аренды в отдел имущественных отношений за муниципальные земли(расход)?В каких случаях предоставляется освобождение от уплаты НДС?

Ответ

сообщаем следующее: аренда муниципальной земли освобождена от НДС (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 18.10.12 № 03-07-11/436).

при аренде муниципальной земли организации на упрощенке не являются налоговыми агентами по НДС (абз.1 п. 3 ст. 161 иподп.17 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Если земельный участок, арендованный у органов власти, был передан в субаренду, то в отношении платы, поступающей от субарендатора, организация-арендатор, применяющая упрощенку, не признается плательщиком НДС.

Арендные платежи за арендуемое имущество, в данном случае земельный участок, включаются в состав расходов на момент их уплаты (пп. 4 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 347.17 НК РФ).

Деньги, полученные от субарендаторов, Вы должны включать в доходы, учитываемые при расчете налога.

Доходы от оказания услуг по предоставлению имущества в субаренду включаются в расчет налоговой базы по единому налогу в качестве внереализационных доходов (п.1 ст.346.15, п.4 ст.250 Налогового кодекса РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Ситуация: Должна ли российская организация исполнять обязанности налогового агента по НДС, если она арендует земельный участок, находящийся в государственной (муниципальной) собственности


Нет, не должна.

Исполнение обязанностей налогового агента подразумевает перечисление в бюджет налогов, удержанных из доходов налогоплательщиков (п. 1 ст. 24 НК РФ). То есть из доходов лиц, которые совершают налогооблагаемые операции, но по тем или иным причинам освобождены от обязанностей самостоятельно определять налоговую базу и платить налог в бюджет.*

Однако арендная плата за право пользования природными ресурсами освобождается от обложения НДС (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Земля является природным ресурсом (ст. 9 Конституции РФ). Значит, если организация арендует государственную (муниципальную) землю, обязанности удерживать и перечислять НДС в бюджет у нее не возникает. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 1 февраля 2011 г. № 03-07-11/21.*

Отдельный случай – когда организация арендует земельный участок, находящий в государственной собственности, у казенного учреждения. Эта услуга вообще не признается объектом налогообложения (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ, письма Минфина России от 24 марта 2013 г. № 03-07-15/12713ФНС России от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7605). Отражать такую операцию в декларации по НДС тоже не нужно. Дело в том, что в абзаце 1 пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ речь идет только об аренде государственного имущества у органов исполнительной власти и управления. Казенные учреждения там не указаны. А значит, организация не признается налоговым агентом в отношении этой операции. Казенное учреждение – арендодатель должно будет самостоятельно составить и сдать декларацию по НДС, отразив сумму арендной платы в разделе 7.

2.Статья: Аренда

При аренде муниципальной земли«упрощенцы» не являются налоговыми агентами по НДС (абз.1 п. 3 ст. 161 иподп.17 п. 2 ст. 149 НК РФ).*

 

Статья

Вопрос: Фирма, где я работаю, применяет "упрощенку", причем единый налог платит со всех своих доходов. У департамента муниципалитета нашего города мы арендуем землю и сдаем ее в субаренду по той же цене. Таким образом, все деньги, полученные от субарендаторов, мы перечисляем департаменту. Нужно ли нам включать эти суммы в доходы и облагать единым налогом?*

Ответ: Нужно, потому что в данном случае речь идет о двух самостоятельных операциях. По одной из них - аренде земли - вы несете расходы. По другой - сдаче земли в субаренду - получаете доходы.

Согласно п.1 ст.346.15 НК РФ суммы, полученные от реализации товаров, работ, услуг, имущества и имущественных прав, облагаются единым налогом. Сдавая землю в субаренду, вы передаете право пользоваться ею другому лицу (п.2 ст.615 ГК РФ). То есть реализуете имущественное право.*

Таким образом, деньги, полученные от субарендаторов, вы должны включать в доходы, учитываемые при расчете налога. Тот факт, что эти доходы равны вашим расходам, значения не имеет.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль