Как организовать бухучет выплат пайщикам

2120

Вопрос

Наша организация выплачивает пайщикам(за земельные участки) паи. Как провести эту операцию в бух учете? У нас общество с ограниченной ответсвенностью на ЕСХН.Наша организация арендует у физ.лиц паи(землю).В октябре мы выплачиваем им в натур.выражении паи(зерно, сено, солому) Начисляем НДФЛ.Как это провести в бух.учете?

Ответ

сообщаем следующее: В данной ситуации организация вправе расплачиваться по договорам аренды продукцией. Проводки по отражению такой операции приведены в статье №1.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Аренда земельных участков у граждан

Начисление арендной платы отражают проводкой: *

Дебет 20 Кредит 76
начислена арендная плата за соответствующий период.

Довольно часто аренду земельных паев (участков) оплачивают выращенной сельхозпродукцией. Передача ее в счет оплаты по договору аренды в бухгалтерском учете признается ее реализацией физическим лицам. В таком случае выручка для организации это доход от обычных видов деятельности (п. 5 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). Величина выручки представляет собой стоимость продукции, переданной организацией, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация определяет выручку в отношении аналогичной продукции (п. 6.3 ПБУ 9/99).

Проводки в этом случае будут такими:*

Дебет 76 Кредит 90
передана сельхозпродукция в оплату по договору аренды земли;

Дебет 90 Кредит 43
списана себестоимость реализованной продукции.

 

2. Статья: Оплачиваем аренду земель выращенной продукцией

Бухгалтерский учет*

Организации, перешедшие на ЕСХН, должны вести бухгалтерский учет в полном объеме.

Поэтому для оценки продукции необходимо обратиться к ПБУ 9/99 «Доходы организации».

Передача сельхозпродукции в счет натуральной оплаты аренды земли в бухучете признается продажей готовой продукции. Поэтому такая выручка – это доход от обычных видов деятельности, и ее величина определяется стоимостью продукции, переданной организацией (п. 5 ПБУ 9/99). Стоимость сельхозпродукции необходимо определять исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет выручку от ее продажи (п. 6.3 ПБУ 9/99).

Иными словами, стоимость переданной продукции должна соответствовать ее рыночной цене.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль