Как учесть поступление основных средств и нематериальных активов при упрощенке

68

Вопрос

Организация на общей системе налогообложения выполняла строительство склада хоз.способом. Все расходы по строительству оплачены. Происходит реорганизация в форме присоединения (организация на общей системе присоединяется к организации на ЕСХН).Строительство склада было закончено,но не был введен организацией на общей системе налогообложения. Этот склад был введен когда уже произошла реорганизация в форме присоединения. Вопрос: Можно по налогообложению учесть в расходы строительство этого склада при ЕСХН? Как быть с расходами по налогообложению при ЕСХН по незавершенному строительству, не введенным основным средствам, оборудованию к установке, которые были оплачены на общей системе налогообложения и переданы актом приема-передачи при реорганизации в форме присоединения организации на ОСН к организации на ЕСХН.Материал из БСС "Система Главбух"

Ответ

В ответ на Ваш вопрос от 16.02.2015 «

сновных средств, а получила его безвозмездно, она не вправе в целях уплаты ЕСХН учесть такие расходы (по аналогии с организацией, которая применяет УСН). По тем же основаниям организация-правопреемник не вправе учесть при расчете ЕСХН расходы, произведенные реорганизованной организацией в период применения ОСНО, в виде незавершенного строительства и оборудования к установке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как учесть поступление основных средств и нематериальных активов при упрощенке

Ситуация: можно ли организации на упрощенке учесть в расходах стоимость основных средств (нематериальных активов), поступивших безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал, и сопутствующие расходы (на монтаж, доставку и т. п.)

Стоимость поступивших основных средств учесть в расходах нельзя. Сопутствующие расходы на их приобретение учитывайте в порядке, предусмотренном для списания основных средств.

Объясняется это так.

Организации на упрощенке могут учесть при расчете единого налога стоимость приобретенных основных средств (нематериальных активов) при условии их фактической оплаты. Такой порядок следует из подпунктов 12 пункта 1 статьи 346.16, пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-11-06/2/3022от 3 февраля 2010 г. № 03-11-06/2/14от 29 января 2010 г. № 03-11-06/2/09. При получении имущества безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал (вклада в имущество) организация не несет затрат по оплате их стоимости. Следовательно, не выполняется главное условие для признания расходов – их оплата. А значит, оснований для уменьшения налоговой базы на стоимость полученного безвозмездно имущества у организации нет.⃰

Подтверждают данный вывод некоторые арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 21 апреля 2008 г. № 1193/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 26 мая 2008 г. № А56-25050/2006от 28 сентября 2007 г. № А56-4532/2007Уральского округа от 15 декабря 2008 г. № Ф09-9338/08-С3).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль