Какие отчеты необходимо сдать организации зарегистрированной в конце года

640

Вопрос

ООО, на ОСН, зарегистрировано 09 декабря 2014 года в ИФНС. Деятельность еще не ведется, расчетные счета еще не открыты в банке. Подскажите какие отчеты необходимо сдать?

Ответ

сообщаем следующее: Если организация зарегистрирована с 1 по 31 декабря, первый налоговый период для нее – это время с момента регистрации и до конца следующего календарного года согласно нормы пункта 2 статьи 55 НК РФ. Но это правило касается тех налогов, у которых налоговый период равен году (например, налога на прибыль, НДФЛ). Поэтому отчитываться по ним по итогам декабря не нужно. Однако по НДС налоговый период – квартал. Получается, что в отношении этого налога правило пункта 2 статьи 55 НК РФ не действует. То есть в рассматриваемом случае компании придется подать декларацию по НДС уже за IV квартал 2014 года. Что касается бухгалтерской отчетности, то для тех фирм, что зарегистрированы в период с 1 октября по 31 декабря, первым отчетным годом признается период со дня регистрации и до конца следующего календарного года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Отчетность предприятия, зарегистрированного в конце года

Предприятие зарегистрировалось в инспекции в декабре 2009 года (в качестве налогоплательщика на общем режиме налогообложения). Непосредственно организация начала работать в январе (выручка от продажи продукции поступила в этом же месяце). Необходимо ли сдавать налоговую отчетность за 2009 год?

Вовсе избежать составления отчетности за прошлый год не получится.

Обратимся к нормам пункта 2 статьи 55 НК РФ. Там сказано, что если организация зарегистрирована с 1 по 31 декабря, первый налоговый период для нее – это время с момента регистрации и до конца следующего календарного года. Но это правило касается тех налогов, у которых налоговый период равен году (например, налога на прибыль, НДФЛ). Поэтому отчитываться по ним по итогам декабря не нужно.

Однако по НДС налоговый период – квартал. Получается, что в отношении этого налога правило пункта 2 статьи 55 НК РФ не действует. То есть в рассматриваемом случае компании придется подать декларацию по НДС уже за IV квартал 2009 года.

Дополнительно скажу про бухгалтерскую отчетность. Для тех фирм, что зарегистрированы в период с 1 октября по 31 декабря, первым отчетным годом признается период со дня регистрации и до конца следующего календарного года. Об этом сказано в статье 14 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».* Таким образом, бухгалтер фирмы составит первую бухгалтерскую отчетность только за I квартал 2010 года. При этом в отчетности за I квартал необходимо отразить все операции, которые организация осуществила с момента своего создания до 31 марта 2010 года.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль