Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств

43

Вопрос

Можно уточнить по вопросу рентген аппарата который висит на сч. 08.04. Согласно требованиям СанПин 2.6.1.2891-11, утилизация рентгеновского оборудования должна выполняться только по специальной технологии и только теми организациями, которые имеют лицензию на извлечение, демонтаж и ликвидацию И.И.И.день! Хочу уточнить, я по вопросу списания рентген аппарата. А в нашем случае как быть? Мы имеем его продать или утилизировать, или спишем как обычное ОС нас не оштрафуют?

Ответ

сообщаем следующее: По общему правилу стоимость объектов, которые не способны приносить предприятию экономические выгоды (доход) в будущем, и которые не планируется использовать в предпринимательской деятельности, списываются с бухгалтерского учета. При этом фактически

данные активы могут оставаться в распоряжении предприятия, их необязательно физически уничтожать (утилизировать). Кроме того, имущество, не введенное в эксплуатацию и неиспользуемое в деятельности организации, также может было продано на общих основаниях.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств

Ситуация: как отразить в бухучете продажу объекта капитальных вложений, если он не введен в эксплуатацию и числится на счете 08

Плату за объект отразите в составе прочих доходов. Капитальные же вложения на создание объекта отразите в прочих расходах.

Дело в том, что доходы от выбытия активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции и товаров, нужно включать в состав прочих доходов. Стоимость же объекта, который не был введен в эксплуатацию, при продаже надо признавать прочим расходом.

Сделайте следующие проводки:

Дебет 62 (76) Кредит 91-1
– отражена выручка от реализации объекта;

Дебет 91-2 Кредит 08
– стоимость объекта учтена в составе прочих расходов.*

Такой порядок прямо установлен пунктом 7 ПБУ 9/99, пунктом 11 ПБУ 10/99 и следует из Инструкции к плану счетов.

 

2. Статья:Исправное основное средство больше не эксплуатируется…

Предприятие провело перепрофилирование своего производства. В результате некоторые объекты основных средств перестали использоваться. В будущем их эксплуатация не планируется. Нужно ли списать с баланса такие объекты?* Начислять ли по ним налог на имущество?

Стоимость объектов основных средств, которые не способны приносить предприятию экономические выгоды (доход) в будущем, списываются с бухгалтерского учета.* Это следует из пункта 29 ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н.

Не смотря на то, что данные активы остаются в распоряжении предприятия, под обложение налогом на имущество они не подпадают (п. 1 ст. 374 НК РФ).*

При этом необходимо запастись весомыми аргументами, что списанные объекты основных средств не способны принести в будущем доход. К примеру, если они могут быть проданы, то налоговики, скорее всего, не согласятся с их списанием.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль