Как правильно составить дополнительное соглашение на увеличение цены муниципального и государственного контракта

704

Вопрос

В июне 2014 года мы заключили государственный контракт на поставку товаров для федеральных государственных нужд сроком на один год.По данному контракту товар мы поставляем по заявке покупателя,поэтому выборка товара идет частями в течении года. В связи с ростом цен с декабря 2014г., а в 2015г. увеличение цены происходит каждый месяц на 15-25%, мы не можем поставить товар покупателю по цене, которая указана в контракте, т.к. цена нашего закупа этого товара сейчас намного выше, чем в то время была цена продажи. Если мы исполним свои обязательства по контракту на поставку товара по ценам, которые указаны на время заключения контракта в спецификации, то предприятие потерпит большие убытки, т.к. таких контрактов у нас не один, а несколько. Отказ от исполнения обязательств по контракту может привести к зачислению нашего предприятия в ряды недобросовестных поставщиков, чего бы совсем не хотелось. В контракте есть пункт о том, что цена контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения количества товара, а о повышении цены, в связи с непредвиденными ситуациями, нет ничего. При переговорах с покупателями мнения разные: одни входят в наше положение и соглашаются на дополнительное соглашение на увеличение цены на остаток не поставленного товара, другие не в какую не идут на уступку.Как нам поступать в этом случае? Можем ли мы расторгнуть контракты в одностороннем порядке основываясь письмами поставщиков о повышениях цен, при этом не попав в список недобросовестных поставщиков? Как правильно составить дополнительное соглашение: на увеличение цены муниципального и государственного контракта, на расторжение договора?

Ответ

сообщаем следующее: Вы должны исходить из того, что основания для изменения контракта установлены в ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Изменять контракт по иным основаниям запрещено ч. 2 ст. 34 Федерального закона.

Из вопроса следует, что изменить условия Вы не можете, так как нет оснований. В этой ситуации любое изменение контракта будет ничтожным (ч. 2 ст. 168 ГК РФ). Одностороннее расторжение контракта допускается только в случаях, предусмотренных законом. Такие случаи определены в ст. 450, 523 ГК РФ и также не подходят к ситуации.

Расторгнуть же контракт в судебном порядке лишь из-за роста цен не удастся, так как будут отсутствовать основания, указанные в ст. 451 ГК РФ (обратите внимание, что предпринимательская деятельность осуществляется на риск, ст. 2 ГК РФ).

Единственным выходом является дождаться принятия постановления Правительства РФ, упомянутого в ч. 1.1 ст. 95 Федерального закона. С проектом постановления можно ознакомиться на Едином портале проектов нормативно-правовых актов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 34. Контракт

2. При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона*.»

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль