Как можно закрыть задолженность котрагента без нарушений

61

Вопрос

Мы ООО заключили договор с одним котрагентом на поставку товара. А деньги по этому договору оплатили нам несколько контрагентов: часть денег оплатил контрагент, который заключил с нами договор, а часть - покупатели, которые не заключали с нами договор (у которых нет перед нами задолженности). Скажите, пожалуйста, как нам можно закрыть (без нарушений) задолженность котрагента, который заключил с нами договор оплатой от других покупателей?

Ответ

сообщаем следующее: Как следует из содержания вопроса, имеет место исполнение обязательств третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ).

В бухучете будут сделаны записи:

Дебет 51 Кредит 62 (контрагент, с которым заключен договор)

- поступил платеж от третьего лица за контрагента.

Обратите внимание, несмотря на то, что в платежном поручении будет указано третье лицо, в бухучете компания должна закрыть задолженность текущего контрагента, с которым у организации заключен договор. При этом в платежном поручении обязательно должно быть указано, что третье лицо исполняет обязательства за контрагента. Например, в назначении может быть указано: «Погашение задолженности за (наименование первичного контрагента) по договору №…. от ….. (первичный договор) на основании заявления (соглашения) №….. от ……».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.*

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль