Как можно продать материал, если была оформлена услуга

90

Вопрос

Помогите разобраться в ситуации. Упрощенка (доходы-расходы). В сентябре 2014 года мы заключили договор на монтаж охранной сигнализации нашего офиса. Работы выполнены в срок, полностью оплачены. Расходы проведены как услуга. В феврале 2015 года выходит из строя часть охранной сигнализации (блок) и фирма, установившая нам это оборудование предлагает нам его заменить на более дорогостоящее. Оформить предлагают путем продажи им вышедшего из строя блока, а нам выставляют документ на отгрузку нового блока. Разницу в цене мы обязаны доплатить, все это без учета НДС. На мой взгляд более правильным будет с их стороны выставление счета на разницу в цене блоков и оформление какого либо акта о замене.Как можно продать материал, если была оформлена услуга? Да и под нашу деятельность такой вид реализации не совсем подходит, по ОКВЭД мы являемся прочими финансовыми посредниками. Но меня больше интересует как все таки правильно оформить такую операцию.

Ответ

сообщаем следующее: Исходя из поставленного вопроса, можно сделать вывод, что вы приобрели охранную сигнализацию и оплатили её установку поставщику. Следовательно, охранная сигнализация должна быть принята к учету либо в составе ОС, либо в составе МПЗ. Далее при её ремонте у Вас высвобождаются комплектующие, которые Вы приходуете в составе материалов и реализуете. Реализация материалов оформляется в общем порядке как продажа имущества. Приобретение новых комплектующих при ремонте также оформляется в общем порядке как покупка материалов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении замену комплектующих в компьютере

Бухучет: использование старых комплектующих

После замены старые комплектующие могут быть пригодны для дальнейшего использования. Например, организация может продать их*либо использовать при ремонте других компьютеров. В этом случае при поступлении замененных комплектующих заполняется накладная по форме № М-11 (п. 57 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Ситуация: как отразить в бухучете поступление и использование комплектующих, замененных при модернизации или ремонте компьютера. Комплектующие пригодны для дальнейшего использования

Поступление демонтированных комплектующих отразите в составе прочих доходов. Старые комплектующие могут быть пригодны для дальнейшего использования, например, для ремонта.

Организация может руководствоваться положениями пункта 79 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. В нем сказано, что пригодные для использования детали, узлы и агрегаты выбывающих объектов основных средств приходуются по текущей рыночной стоимости. Поступление таких комплектующих отразите в составе прочих доходов. Под рыночной стоимостью в данном случае понимается сумма денежных средств, которая может быть получена организацией в результате продажи комплектующих для компьютера (п. 9 ПБУ 5/01). При поступлении комплектующих для компьютера на склад сделайте проводку:

Дебет 10-5 Кредит 91-1
– оприходованы комплектующие для компьютера, бывшие в эксплуатации (на основании требования-накладной по форме № М-11.*

Иногда, чтобы привести замененные комплектующие в пригодное состояние, организации ремонтируют их. В этом случае в стоимость восстановленных комплектующих нужно включить затраты на ремонт (п. 11 ПБУ 5/01).

Если в дальнейшем комплектующие будут проданы, в бухучете сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 10-5
– списана стоимость проданных комплектующих на расходы на продажу.*

Если в дальнейшем комплектующие будут использованы при ремонте других компьютеров, в бухучете сделайте проводку:

Дебет 20 (23, 26, 25, 29, 44...) Кредит 10-5
– списаны комплектующие на ремонт компьютеров.

 

2. Статья:Монтаж оборудования: порядок оформления и учета

Оформление передачи оборудования

При передаче заказчику оборудования, которое впоследствии будет смонтировано, подрядчик должен заполнить форму № ТОРГ-12 «Товарная накладная».* При разработке собственных форм первичных учетных документов может быть использована унифицированная форма № ТОРГ-12, утвержденная постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132. Товарная накладная выписывается на момент отгрузки. На ее основании заказчик сможет оприходовать поступившее от подрядчика оборудование.*

Учтите: поскольку фактически передача оборудования будет признаваться реализацией,* подрядчик в течение пяти календарных дней с момента отгрузки оборудования обязан выставить заказчику счет-фактуру ( п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

После завершения работ по монтажу данного оборудования подрядчик составляет акт выполненных работ* и выписывает заказчику счет-фактуру на стоимость работ по монтажу.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Упрощёнка в Яндексе

Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в июне!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль