Как прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя

52

Вопрос

Индивидуальный предприниматель зарегистрировался 12.12.2014 года. Не обратил внимание, что при подаче документов не взяли Уведомление о переходе на УСН. Срок 1 месяц с даты регистрации тоже прошел.Счет не открывался, деятельность не велась. Принято решение сняться с регистрации и зарегистрироваться заново.В связи с этим вопрос: какие отчеты нужно сдать и какие налоги или штрафы заплатить? Нужно ли сниматься с регистрации в Пенсионном фонде?

Ответ

сообщаем следующее: Так как ИП не перешел на упрощенку, то он применяет ОСНО.

ИП должен подать декларацию 3 НДФЛ и декларацию по НДС. Также ИП должен оплатить страховые взносы на собственное страхование. О прекращении деятельности в качестве ИП уведомлять пенсионный фонд не нужно. Штрафы придется заплатить, если декларация по НДС сдана не вовремя (за 4 квартал 2014 г) и если не были оплачены страховые взносы на собственное страхование в установленные сроки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в редакции для коммерческих органиазаций)

Рекомендация: Как прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя

Порядок прекращения деятельности*

Алгоритм действий, которые нужно совершить в процессе прекращения предпринимательской деятельности, различается в зависимости от того, выступает предприниматель в роли страхователя по отношению к иным физическим лицам или нет.

Считается, что предприниматель выступает в роли страхователя физических лиц, если он:

  • действует в качестве работодателя, то есть производит выплаты сотрудникам по трудовому договору;
  • и (или) является стороной гражданско-правового договора, обязанной выплачивать вознаграждение, по которому начисляются страховые взносы (например, заключил с физическим лицом договор возмездного оказания услуг по рекламе продукции предпринимателя).

Такие правила установлены в абзаце 4 статьи 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон об индивидуальном учете).

Если предприниматель не выступает в роли страхователя по отношению к другим физическим лицам, то алгоритм действий в процессе прекращения предпринимательской деятельности сводится к следующему:*

1) получить из Пенсионного фонда РФ справку о том, что предприниматель не является страхователем других физических лиц;*

3) зарегистрировать факт прекращения деятельности в качестве предпринимателя (подать документы в регистрирующий орган с целью внесения записи в ЕГРИП);*

4) уплатить страховые взносы.*

Ситуация: нужно ли уведомлять фонды социального и пенсионного страхования о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

Нет, не нужно.*

Это требование действовало ранее, но с 1 января 2015 года оно отменено.

Ранее такое требование было установлено в пункте 3 части 3 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон о страховых взносах).

Закон обязывал письменно сообщать о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ. Они контролируют уплату страховых взносов (ч. 1 ст. 3 Закона о страховых взносах).

В адрес территориального органа каждого из фондов нужно было представлять письменное сообщение о прекращении деятельности. Сообщения подавали в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о прекращении деятельности. За нарушение срока уведомления с организации могли взыскать штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (ст. 48 Закона о страховых взносах).

Закон не устанавливал каких-либо требований к содержанию сообщений, поэтому их можно было направлять в свободной форме, указав все необходимые сведения.

Расчеты по собственным страховым взносам*

Предприниматель обязан уплачивать страховые взносы не только в отношении застрахованных лиц (если такие лица имеются), но и сам за себя (п. 2 ч. 1, ч. 3 ст. 5 Закона о страховых взносах).

Рассчитаться по страховым взносам за себя можно (и нужно) уже после того, как инспекция зарегистрирует факт прекращения деятельности в качестве предпринимателя. Уплатить задолженность по взносам необходимо в течение 15 календарных дней с момента регистрации. Причем 15-дневный срок начинает течь непосредственно со дня регистрации (т. е. дня внесения записи в ЕГРИП), а не на следующий день после этого.

Такие правила установлены в части 8 статьи 16 Закона о страховых взносах.

=

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль