Какие документы сотрудник должен представить для получения стандартного налогового вычета на ребенка

302

Вопрос

Вопрос по налоговому вычету НДФЛ. У сотрудника несовершеннолетний сын, учится в военно-морской академии, которая относится к министерству обороны. 30.08.2014 г. сыну выдали справку следующего содержания: "Выдана Маркину В.В. в том, что он состоит на военной службе по призыву в филиале ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия", находится на казарменном положении с 01 августа по настоящее время". Справку более новую ему предоставить могут только в сентябре в начале следующего года. Имеем ли мы право предоставить налоговый вычет на 2015 год сотруднику?

Ответ

сообщаем следующее: Для вычета на несовершеннолетнего ребенка достаточно свидетельства о рождении. Для учащегося справку с места учебы за тот период, за какой будете предоставлять вычет. Предоставить вычет на обучающегося ребенка Вы можете с месяца предоставления справки за весь 2015 год.

Сроки представления справки не установлены законодательно, организация может установить их сама.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какие документы сотрудник должен представить для получения стандартного налогового вычета на ребенка

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляйте после того, как получите от сотрудника копию свидетельства о рождении ребенка.* Если ребенок проживает или родился за границей, то вычет предоставляйте на основании документов, заверенных компетентными органами этого государства. Чтобы принять к учету документ, выданный в иностранном государстве, его надо перевести построчно. Для этого сотрудник может обратиться к переводчику. Заверять апостилем такие документы не требуется.

Обычно вычет предоставляют на детей в возрасте до 18 лет. Исключение предусмотрено только для детей в возрасте до 24 лет, которые учатся по очной форме в образовательном учреждении. На таких совершеннолетних детей родителям тоже положен вычет. Для подтверждения права на вычет запросите у сотрудника справку с места обучения его ребенка.* Если ребенок учится за границей, справка об обучении должна быть переведена на русский язык.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27 октября 2011 г. № 03-04-06/8-289.

Из рекомендации «Какие документы нужно представить, чтобы получить стандартные налоговые вычеты»

 

2. ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 05.03.2012 № 20-14/019281@

Справка из учебного заведения

«Вопрос: Физическое лицо имеет ребенка, обучающегося в институте по очной форме обучения. Какую справку необходимо представлять родителю в бухгалтерию по месту работы для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета: датированную новым календарным или новым учебным годом?

Ответ:

Справку из образовательного учреждения следует представлять налоговому агенту в начале календарного года, то есть в январе. Однако, поскольку конкретные сроки представления справки не установлены законодательно, организация может установить их сама.*

В соответствии с положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Начиная с месяца, в котором доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.

Указанный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный вычет.

Конкретные сроки представления справки из образовательного учреждения, которая является одним из подтверждающих документов для предоставления стандартного налогового вычета родителям на студента в возрасте до 24 лет, Налоговым кодексом не установлены.

Поскольку по такой справке определяется период и форма обучения ребенка, то ее следует представлять каждый налоговый период. Налоговым периодом в соответствии со статьей 216 НК РФ признается календарный год.

Таким образом, по мнению УФНС России по г. Москве, справку из образовательного учреждения следует представлять налоговому агенту в начале календарного года, то есть в январе. Однако, поскольку конкретные сроки представления справки не установлены законодательно, организация может установить их сама.»

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль