Возможно ли применение пониженных тарифов при отсутствии деятельности в предыдущем периоде

98

Вопрос

Подскажите пожалуйста: ООО зарегистрировано в июне 2013 года. С момента регистрации по настоящее время организация деятельности не вела, за данный период сдавалась нулевая отчетность. Заработная плата не начислялась и отчислений никаких не было. Организация находится на УСН. Основной вид экономической деятельности 70.32 (управление недвижимым имуществом). С марта 2015 года организация планирует начать вести деятельность и нанять персонал. Может ли организация применять пониженный тариф страховых взносов согласно виду деятельности и системе налогообложения при отсутствии деятельности в предыдущем периоде? Для подтверждения основного вида деятельности в ФСС подается до 15 апреля сведения за прошедший (2014) год. А в данной организации в 2014 деятельность не велась и доходов не было. То же самое касается и ПФ РФ. Как быть?

Ответ

сообщаем следующее: Организации на упрощенке могут применять пониженные тарифы, если заняты определенными видами деятельности. Причем доходы от такого вида деятельности должны составлять не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период. Тогда эти доходы называют основными. Если по итогам отчетного периода поступлений не было, в таком случае «упрощенцы» не вправе применять пониженный тариф и обязаны перечислять взносы по общему тарифу. Если же в следующем отчетном (расчетном) периоде (за год) доходы появятся и «упрощенец» подтвердит «правило 70%», то ему надо будет пересчитать взносы по пониженному тарифу с начала года. А переплату по взносам вернуть или зачесть в счет будущих платежей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование


Льготная деятельность страхователей на упрощенке

Организации и предприниматели на упрощенке могут применять пониженные тарифы, если заняты определенными видами деятельности. Причем доходы от такого вида деятельности (группе видов деятельности) должны составлять не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период. Тогда эти доходы называют основными. Доходы для определения доли льготного вида деятельности считайте по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса РФ нарастающим итогом с начала года.*

Об этом сказано в пункте 8 части 1, части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письме Минтруда России от 2 июля 2014 г. № 17-4/В-295.

Пониженные тарифы применяйте до тех пор, пока одновременно соблюдаются следующие условия:

  • страхователь сохраняет право применять упрощенку;
  • доля доходов по основному виду деятельности, который позволяет применять пониженные тарифы, 70 и более процентов от общего объема поступлений.*

Если страхователь на упрощенке в течение года вновь сможет применять пониженные тарифы, то он вправе пересчитать страховые взносы с начала года. Более того, он вправе вернуть или зачесть ранее уплаченные страховые взносы по основным тарифам. Такие разъяснения есть в письме Минздравсоцразвития России от 15 сентября 2011 г. № 3333-19.

Те, кто применяет пониженные тарифы, заполняют специальный подраздел 3.5 в форме РСВ-1 ПФР. Какого-либо специального разрешительного документа для применения пониженных тарифов страховых взносов не требуется. Код ОКВЭД на титульном листе отчета должен совпадать с тем направлением бизнеса, доля доходов от которого указана в подразделе 3.5.*

Если ревизоры выявят расхождения между этими данными, то они решат, что компания применяла льготу неправомерно. Соответственно, придется доплатить в Пенсионный фонд РФ и ФСС РФ недоимку (ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). А вот пени перечислять не придется. Это официально подтвердили чиновники Минтруда России в письме от 5 июля 2013 г. № 17-3/1084.

 

2. Статья:При отсутствии доходов «упрощенцы»-льготники обязаны применять общий тариф страховых взносов

Письмо Минтруда России от 02.07.2014 № 17-4/В-295

«Упрощенцы», занимающиеся льготными видами деятельности, поименованными в подпункте 8 пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ), уплачивают взносы по пониженному тарифу (20%) только в ПФР. К таким, например, относятся фирмы и бизнесмены, работающие в сфере строительства, транспорта, образования и пр. При этом воспользоваться правом на льготный тариф они могут только в том случае, если доля их доходов по основному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов* (п. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). А вот по какой ставке платить взносы, если по итогам отчетного периода (например, 9 месяцев 2014 года) поступлений вообще не было?

Минтруд России пояснил, что в таком случае «упрощенцы» не вправе применять пониженный тариф* (письмо от 02.07.2014 № 17-4/В-295). И обязаны перечислять взносы за 9 месяцев по общему тарифу: в ПФР — 22%, в ФФОМС — 5,1%, в ФСС — 2,9 (п. 1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ). Поскольку доля их доходов по основному виду деятельности фактически равна нулю, что меньше 70%. Значит, необходимое условие не выполняется.

Если же в следующем отчетном (расчетном) периоде (за год) доходы появятся и «упрощенец» подтвердит «правило 70%», то ему надо будет пересчитать взносы по пониженному тарифу с начала года. А переплату по взносам вернуть или зачесть в счет будущих платежей.* Как это сделать, мы рассказали в журнале «Упрощенка», 2014, № 7 (статья «Как зачесть или вернуть переплату по страховым взносам», размещенная в е-журнале).

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль