Как отразить в бухгалтерском учете оплату стратового размера платежа

430

Вопрос

Как отразить в бухгалтерском учете оплату стратового размера платежа за пользование карьером для получения лицензии?

Ответ

сообщаем следующее: Затраты по получению разрешения на изучение недр или добычу могут формировать стоимость нематериального актива, в то время как разовые перечисления, условия проведения которых определены лицензией, учитываются в составе прочих расходов.

Уплата разовых платежей в виде задатка не может рассматриваться как расход, осуществленный в целях приобретения лицензии. Такие расходы нельзя включить в первоначальную стоимость нематериального актива (лицензии).

Таким образом, в соответствии с требованиями ПБУ 24/2011 из совокупности понесенных расходов компания формирует актив. Он оценивается по сумме фактических затрат (п. 12 ПБУ 24/2011). Впоследствии у организации появляется возможность перевести его в состав объектов, учитываемых на счете 04 «Нематериальные активы».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Учитываем платежи по лицензии на право пользования недрами

Капитализируем затраты*

Возможность учета лицензий на пользование недрами в составе нематериальных активов предусмотрена ПБУ 24/2011. Общий принцип заключается в следующем. В период освоения природных ресурсов компания накапливает как материальные, так и нематериальные расходы. К последней категории относятся и лицензии, так как затраты на их приобретение не приводят к созданию актива, имеющего материально-вещественную форму (п. 6 ПБУ 24/2011). В соответствии с пунктом 1 примера, содержащегося в приложении к ПБУ 24/2011, к расходам, учитываемым на приобретение нематериальных поисковых активов, могут быть отнесены в том числе затраты по получению лицензии на геологическое изучение или на добычу нефти и газа.

Таким образом, в соответствии с требованиями ПБУ 24/2011 из совокупности понесенных расходов компания формирует актив. Он оценивается по сумме фактических затрат (п. 12 ПБУ 24/2011). Впоследствии у организации появляется возможность перевести его в состав объектов, учитываемых на счете 04 «Нематериальные активы».* Но произойти это может только при условии документального подтверждения вероятности, что экономические выгоды от добычи превысят затраты. В общем случае перенос на счет 04 делается по остаточной стоимости (подп. «б» п. 23 ПБУ 24/2011). Однако, как следует из пункта 2 примера, нематериальные поисковые активы не амортизируются в период деятельности по поиску, оценке месторождений и разведке полезных ископаемых. После переноса актива на счет 04 последующие затраты уже не учитываются как поисковые.

Важно запомнить
Затраты по получению разрешения на изучение недр или добычу могут формировать стоимость нематериального актива, в то время как разовые перечисления, условия проведения которых определены лицензией, учитываются в составе прочих расходов.*

Ю.В. Лакша, налоговый консультант

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», № 11, ноябрь 2013

2. Статья: Для получения лицензии внесен задаток

Кроме того, пользователи недрами уплачивают:

  • разовые платежи при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии, включая разовые платежи при изменении границ участков недр, предоставленных в пользование;
  • регулярные платежи;
  • сбор за участие в конкурсе (аукционе).

Но учтите: не все указанные расходы можно сразу списать для целей налогообложения прибыли после того, как они были понесены. К таким расходам, в частности, относится задаток для получения лицензии.

Если уплачен задаток

По мнению финансистов (письмо от 21 мая 2013 г. № 03-03-10/17856), уплата разовых платежей в виде задатка не может рассматриваться как расход, осуществленный в целях приобретения лицензии. Такие расходы нельзя включить в первоначальную стоимость нематериального актива (лицензии).

В случае принятия решения конкурсной комиссии о признании организации победителем конкурса на получение права пользования недрами внесенный организацией задаток по условиям лицензионного соглашения засчитывается в счет уплаты разового платежа за пользование недрами. В этом случае задаток трансформируется в авансовый платеж по уплате разового платежа.

В этой связи финансисты рекомендуют признавать в расходах платеж (задаток) позже даты его уплаты.*

Тот факт, что разовый платеж не учитывается в составе расходов, связанных с получением лицензии, нашел отражение и в судебной практике.

Так, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 17 мая 2010 г. № А27-17423/2009 указано, что уплата такого платежа не может рассматриваться в качестве расхода, осуществленного в целях получения лицензии.

Таким образом, в составе лицензионных расходов отображать задаток нельзя.

Но вот в отношении периода признания расходов ранее Минфин России высказывал такое мнение.

Так как разовый платеж установлен нормативным правовым актом и является обязательным, данные затраты учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

При этом, по мнению финансистов, сформулированному в письме от 13 января 2011 г. № 03-03-06/1/8, расходы в виде разового платежа за пользование недрами при применении метода начисления учитываются на дату начисления данного расхода.

Данная позиция была более выгодна для предприятия по следующим основаниям:

  • компания имела возможность сразу признать расходы, связанные с получением лицензии;
  • можно было установить единообразный порядок признания расходов, связанных с получением лицензии, и списания их в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Вместе с тем расходы можно признать не только в случае, если участник конкурса оказался победителем, но и если конкурс признали несостоявшимся. Расходы организации, связанные с участием в аукционе (конкурсе), который не состоялся по не зависящим от нее причинам, могут быть признаны для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных расходов в следующем случае. А именно: расходы понесены в связи с выполнением требований, предъявляемых организаторами аукциона (конкурса) участникам аукциона (конкурса), а также не подлежат возврату участнику в случае признания аукциона (конкурса) несостоявшимся.

В частности, к таким расходам могут быть отнесены сборы за участие в конкурсе, расходы на приобретение банковской гарантии (письмо УФНС России по г. Москве от 19 декабря 2007 г. № 20-12/121659).

Рассмотрев позицию чиновников по вопросу учета различных видов расходов, связанных с приобретением лицензии, дадим некоторые рекомендации.

Установите единообразный порядок списания расходов, связанных с получением лицензии за пользование недрами. В случае если платежи за участие в конкурсе будут списываться в состав прочих расходов, а лицензионные расходы будут признаваться в составе нематериального актива, возможны проблемы методологического характера в части организации учета.

По мнению Минфина России, если учетной политикой организации для целей налогообложения предусмотрено, что расходы в виде разового платежа за пользование недрами являются косвенными расходами, то указанные расходы в полном объеме относятся к затратам отчетного (налогового) периода (письмо Минфина России от 13 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/237).

Таким образом, целесообразно закрепить порядок списания расходов в учетной политике.

Бухгалтерский учет расходов*

В пункте 6 ПБУ 24/2011 «Учет затрат на освоение природных ресурсов» (утверждено приказом Минфина России от 6 октября 2011 г. № 125н) сказано: поисковые затраты, относящиеся в основном к приобретению (созданию) объекта, имеющего материально-вещественную форму, признаются материальными поисковыми активами.

В свою очередь в качестве затрат, формирующих стоимость такого актива, могут выступать (при признании поисковые активы оцениваются по сумме фактических затрат):

  • затраты, связанные с оформлением документов для получения лицензии (включая государственную пошлину);
  • затраты на оплату участия в конкурсе или аукционе на право пользования участком недр;
  • затраты на уплату разового платежа за пользование недрами.

При этом сумму задатка следует отразить в бухучете в качестве предоплаты. Согласно пункту 9 ПБУ 24/2011, суммы задатка учитываются на отдельном субсчете к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» (например, на субсчетах «Приобретение нематериальных поисковых активов» или «Нематериальные поисковые активы»). Вместе с тем такие расходы могут быть учтены и в качестве расходов будущих периодов. Согласно приказу Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н, счет 97 «Расходы будущих периодов» предназначен для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. В частности, на этом счете могут быть отражены расходы, связанные с горно-подготовительными работами, подготовительными к производству работами в связи с их сезонным характером, освоением новых производств. В этом случае в бухучете будет записано:*

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– уплачен сбор за участие в аукционе (на основании заявки на участие в аукционе);

ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 76
– отражена сумма уплаченного сбора (на основании бухгалтерской справки);

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 97
– отражен уплаченный сбор в составе внереализационных расходов на дату вынесения решения аукционной комиссией.

Таким образом, для целей бухучета также рекомендуется отразить порядок учета данных операций в учетной политике.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль