Надо ли включать сведения по сотрудникам, которые были уволены и работали без стажа

4907

Вопрос

Несколько сотрудников уволены в сентябре 2016 года.За 4 квартал 2016 года начислений по ним нет, стажа тоже.Надо ли включать сведения по этим сотрудникам в отчет РСВ-1 ПФР за 2016 год?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не нужно

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и Системы Главбух ВИП-версия

1. Рекомендация:Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

Количество застрахованных лиц

В поле «Количество застрахованных лиц» укажите общее количество сотрудников, за которых были уплачены страховые взносы, в соответствии с количеством представляемых разделов 6 расчета.

Это следует из пункта 5.10 раздела II Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

Ситуация: нужно ли, заполняя показатель «Количество застрахованных лиц...» титульного листа формы РСВ-1 ПФР, учитывать сотрудников, уволившихся в предыдущих отчетных периодах

Нет, не нужно.

Значение поля «Количество застрахованных лиц...» на титульном листе формы РСВ-1 ПФР за отчетный период должно быть равно количеству разделов 6, представленных в составе этой формы с типом сведений «исходная». Это следует из пункта 5.10 раздела II Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

Разделы 6 формы РСВ-1 ПФР заполняют за каждый отчетный период (I квартал, полугодие, девять месяцев и год) на каждого сотрудника:
– который состоял с организацией в трудовых отношениях;
– с которым был заключен гражданско-правовой или авторский договор.

Разделы 6 заполняют независимо от того, начисляли в пользу человека какие-либо выплаты или нет. Например, раздел нужно заполнить на сотрудника, который находился в неоплачиваемом отпуске. Однако представить раздел 6 в ПФР нужно только в том случае, если выплаты в пользу сотрудника начисляли хотя бы в одном из трех последних месяцев отчетного периода. Если после заполнения раздела 6 выяснилось, что сведения о сотруднике содержатся только в строках 400 (410) подраздела 6.4 или 700 (710) подраздела 6.7, то включать раздел 6 на такого сотрудника в состав формы РСВ-1 ПФР не нужно.*

Это следует из положений пункта 33 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п.

При проверке правильности составления отчетности по форме РСВ-1 сотрудники фонда руководствуются Методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2014 г. № 323р. Этим документом установлено, что значение поля «Количество застрахованных лиц...» на титульном листе должно быть равно значению «Итого» графы 4 подраздела 2.5.1 формы РСВ-1 (п. 1.1 Методических рекомендаций, п. 17.5 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п).

Таким образом, при заполнении титульного листа в поле «Количество застрахованных лиц...» нужно указать число, равное количеству сведений, включенных в пачку с признаком «исходные». Сведения о сотрудниках, уволенных в предыдущих отчетных периодах, в эту пачку не попадут, следовательно, их количество в показатель на титульном листе тоже не включается.*

Проверьте себя так. Значение поля «Количество застрахованных лиц...» на титульном листе должно быть больше или равно значениям граф 4, 5, 6 строки 207 подраздела 2.1 формы РСВ-1. В них указывается количество сотрудников, выплаты которым начислялись именно за последние три месяца отчетного периода. Это следует из положений пункта 1.3.1 Методических рекомендаций, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2014 г. № 323Р, пункта 9.10 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 16 января 2014 г. № 2п и из самой таблицы подраздела 2.1 «Расчет страховых взносов по тарифу» формы РСВ-1.
Если соотношение между показателями нарушено, то при форматно-логическом контроле проверочная программа сформирует предупреждение: «Ситуация возможна, но требует пояснений». И бухгалтеру придется либо устранять неточность, либо объяснять причину расхождений.

Главбух советует: прежде чем заполнить поле «Количество застрахованных лиц...» на титульном листе формы РСВ-1 ПФР, уточните в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ, какой показатель там нужно проставить. На практике программа приема отчетности может быть настроена иначе. Тогда отчет, составленный в соответствии с действующими нормативными документами, не пройдет форматно-логический контроль.

Многие страхователи, сдав форму РСВ-1 ПФР, получают из фонда сообщение, что отчет содержит ошибки. В частности, что значение «Количество застрахованных лиц...» на титульном листе не соответствует показателю в графе 3 строки 207 раздела 2.1 отчета.
Такая проверка не предусмотрена распоряжением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2014 г. № 323Р. Однако на практике она проводится, и расхождение между этими показателями может послужить основанием для сообщения об ошибке. Бывает, что программа «требует», чтобы количество застрахованных лиц, указанное на титульном листе, совпадало с количеством, указанным в графе 3 строки 207 раздела 2.1. Чтобы прояснить, как заполнять эти два показателя, обратитесь (позвоните) в ваше отделение ПФР. Номер телефона можно найти на сайте ПФР.

Следует отметить, что если отчетность сдана вовремя, то ошибка на стадии форматно-логического контроля не является основанием для штрафа. Подробнее об этом см. Как сдать расчет по форме РСВ-1 ПФР через спецоператора.

Раздел 6

Раздел 6 нужно заполнить на каждого сотрудника, которому в отчетном периоде начислялись выплаты по трудовым, гражданско-правовым или авторским договорам. Этот раздел содержит сведения персонифицированного учета и заменяет собой форму СЗВ-6-4, которую работодатели сдавали раньше. Если за последние три месяца отчетного периода сотруднику не начислялись выплаты, то в отношении него раздел 6 не представляется. Например, если сотрудник уволился в I квартале, то в следующих отчетных периодах сведения на него в раздел 6 не включайте.*

Раздел 6 формируйте с разбивкой по пачкам. Количество сведений в каждой пачке не должно превышать 200 штук. Опись составлять не нужно – ее заменяет раздел 2.5.

Сведения с разными типами корректировок группируйте в отдельные пачки.

Корректирующие сведения за предыдущие отчетные периоды (тип корректировки сведений «корректирующая» и «отменяющая») сдавайте вместе со сведениями с типом корректировки «исходная» за тот период, в котором исправляли данные.

и

2. Статья:Подсказки для быстрой сдачи годового РСВ-1

Составляйте расчет с учетом уволенных работников

Сотрудников, уволившихся в предыдущих отчетных периодах, не надо учитывать при заполнении поля «Количество застрахованных лиц…» на титульном листе формы РСВ-1. Значение этого показателя в годовом отчете должно быть равно количеству разделов 6 с типом сведений «исходная» (п. 5.10 раздела II Порядка, утв. постановлением № 2п).

Свежие новости по УСН:

  1. Заполняем новую форму СЗВ-М, ее нужно сдать в мае
  2. Выросли штрафы за ошибки в бухучете
  3. Для предпринимателей отменили форму 4а-ФСС
  4. С 2017 года контроль над страховыми взносами передадутФНС России
  5. Для малых фирм упростят бухучет расходов
  6. Коммерческие фирмы включают субсидии в доходы по УСН
  7. Примеры расчета отпускных в сложных ситуациях
  8. У предпринимателя нет расчетного счета и он хочет заплатить за аренду с личной банковской карты
  9. Можно ли вместо отпускных платить зарплату
  10. Из-за чего работодатели проигрывали суды по отпускам
  11. Глобальные изменения упрощенки с 2017 года: к чему готовиться?
  12. Когда за ошибки в работе платит бухгалтер

Важная деталь

Форма расчета РСВ-1 прежняя. Она утверждена постановлением Правления ПФР от 16 января 2014 г. № 2п.

Разделы 6 формы РСВ-1 за каждый отчетный период, в том числе за год, нужно заполнить и представить на каждого сотрудника, с которым заключен трудовой или гражданско-правовой договор. И в отношении которого были начислены взносы в течение трех последних месяцев: с октября по декабрь 2014 года включительно (п. 33 Порядка). Если начислений за это время не было, то раздел 6 на сотрудника не подают.

Допустим, сотрудник уволился, а компания в IV квартале погашала долги по взносам с данного человека. В данном случае сдавать сведения персонифицированного учета по таким уволенным тоже не надо. Ведь начислений не было. Все данные об уплаченных взносах за прошлые периоды компания отражает в разделе 1 расчета РСВ-1.* Дублировать их не нужно.

Если работник уволился в течение трех последних месяцев года и ему начислили выплаты, то на него нужно заполнить раздел 6 и включить этого сотрудника в показатель под названием «Количество застрахованных лиц…» в одноименном поле титульного листа.

Чтобы не запутаться, можно себя проверить. Значение поля «Количество застрахованных лиц…» на титульном листе должно быть равно значению «Итого» графы 4 подраздела 2.5.1 формы РСВ-1. Такую методику используют и проверяющие (п. 1.1 Методических рекомендаций, утв. распоряжением Правления ПФР от 31 июля 2014 г. № 323р).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль