Можно ли списать в расходы покупку лекарств в аптечку

4278

Вопрос

На производство закупили лекарства в аптечку, можно списать в расходы (УСН доходы-расходы)? Какие проводки сделать? Куда их оприходовать и как списать?

Ответ

сообщаем следующее: Учесть расходы на медицинскую аптечку при расчете единого налога нельзя. Расходы на обеспечение нормальных условий труда не поименованы в перечне, установленном пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

В бухгалтерском учете следует сделать проводки:

Дебет 10 Кредит 60 – отражено приобретение лекарств для медицинских аптечек;

Дебет 60 Кредит 51 – оплачена оплата;

Дебет 26 Кредит 10 – списаны в расходы использованные медикаменты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Книга: 13 200 БУХГАЛТЕРСКИХ ПРОВОДОК С КОММЕНТАРИЯМИ. АЛЕКСЕЙ ТЕПЛЯКОВ

4.1.1. Фактические затраты по выпуску продукции (работ, услуг) основным производством

Отражение в бухгалтерском учете расходов по созданию медкабинета и комплектации аптечки для оказания работникам организации экстренной медицинской помощи, а также для проведения регулярных медосмотров сотрудников, занятых на тяжелых, вредных и опасных работах. Оборудование и медикаменты для медкабинета приобретены через подотчетных лиц.

Дебет Кредит Содержание операции
Бухгалтерские проводки в момент выдачи денег под отчет
1 71 50 Отражена авансовая выдача денежных средств на приобретение оборудования и медикаментов для медкабинета
Бухгалтерские проводки при отражении расходов, связанных с приобретением медикаментов
1 10 76 Отражена (начислена) покупная стоимость без НДС оприходованных медикаментов*
2 19-3 76 Отражен НДС, предъявленный продавцом
3 76 71 Отражена оплата медикаментов подотчетным лицом
4 68 субсчет «Расчеты по НДС» 19-3 Принят к вычету НДС по оприходованным медикаментам
5 20 (26) 10 Списаны в расходы использованные медикаменты*

2. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:*

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы «входного» НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством (за исключением единого налога при упрощенке);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

 

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 24.10.2014 № 03-11-06/2/53908

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.Пунктом 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлен перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Данный перечень расходов является закрытым.

Расходы на обеспечение нормальных условий труда статьей 346_16 Кодекса не предусмотрены и, соответственно, такие расходы не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.*

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль