Считать ли доходом сделанный ремонт основного средства за счет арендатора

24

Вопрос

Мы на УСН (доходы)считать ли доходом, сделанный ремонт осн средства за счет арендатора (чеки он нам все предоставил? И если в счет долга мы получили оборудование?

Ответ

сообщаем следующее: Погашение долга не денежными средствами, а передачей иного имущества (оборудования в том числе) является отступным. Если при этом погашается долг по отгруженным товарам, оказанным услугам, то в момент передачи оборудования в качестве отступного долг покупателя будет погашен, в этот момент Вы для целей расчета УСН признаете доход от реализации товаров, услуг. Если при этом погашается долг по выданному кредиту (займу), то в доходы при расчете УСН нужно будет отнести только ту часть отступного, которая превышает сумму погашаемого кредита (займа).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Новый документ. Упрощенщик не всегда может учитывать НДС в расходах

2. Об учете полученного отступного
Компания по договору цессии приобрела право требования по кредитному договору. А должник погасил свое обязательство имуществом, то есть отступным. Какую сумму нужно учесть в составе доходов? Ответ на этот вопрос дали чиновники из Минфина России в письме от 9 июля 2012 г. № 03-11-06/2/85. Доходом будет являться лишь часть стоимости переданной вещи. Та, которая превышает сумму, уплаченную новым кредитором по договору цессии.* В обоснование своей точки зрения финансисты ссылаются на нормы подпункта 10 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, которыми должны руководствоваться все упрощенщики. К примеру, компания за 50 000 руб. приобрела право требования по кредитному договору на сумму 100 000 руб. И вскоре получила от должника в качестве отступного товары стоимостью 60 000 руб. Доходом, с которого нужно заплатить упрощенный налог, будет 10 000 руб. (60 000 – 50 000).

 

2. Статья:Получено основное средство в качестве отступного

Компания отгрузила товары покупателю. Но у контрагента возникли трудности с оборотными средствами. И вместо денег он хочет передать основное средство.

Перво-наперво с контрагентом нужно заключить соглашение об отступном ( ст. 409 Гражданского кодекса РФ).* В нем необходимо четко обозначить, какая задолженность погашается. Указать, что передается в качестве отступного, когда и в каком порядке. И советуем прописать, что обязательство покупателя по оплате товаров прекращается полностью.

Так можно сделать, даже если стоимость основного средства меньше, чем сумма задолженности (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102). Но в этом случае лучше не указывать в соглашении балансовую стоимость имущества, чтобы у налоговиков не возникало вопросов.

«Упрощенный» налог. Долг покупателя будет погашен, когда он передаст основное средство. В этот момент «упрощенщик» признает доход от реализации товаров.* Учесть же основное средство нужно по стоимости, которая равна сумме задолженности.

 

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль